Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.07.2022 16:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пошумим?!

Автор: Элона Борисоглебская
Медиаволонтер

Участники форума с утра до вечера посещали лекции, выполняли задания, а всю ночь до утра – «мозговой штурм» по разработке кейсов для реальных заказчиков

Именно под таким девизом с 21 по 27 июня в Калининграде прошёл Всероссийский молодёжный форум «ШУМ».

Пока вокруг страны не самая приятная "суета", отмена рейсов, закрытие аэропортов и неба для перелётов, закрытие границ и далее по списку, Калининград распахнул свое небо для 500 участников первого «ШУМа», среди которых мне посчастливилось оказаться

Перелёт, который удлинился всего на 20 минут, из Санкт-Петербурга был таким же комфортным и спокойным, а ливень, в час прилёта, в самом Калининграде, был из последних сил. Ведь только стоило ступить ногой на балтийскую землю, всю неделю не было ни капельки воды с небес.

На форум прилетели всего 500 участников из 77 регионов, которых еще до начала «ШУМа» распределили по кампусам: «Люди», «Диджитал», «Продакшн», «Дизайн» и «Пиар», а далее по командам по десять человек для непосредственной работы. Работа на форуме предполагалась не из самых простых – работа над реальными кейсами реальных заказчиков. Если прибегнуть к цифрам – было 44 заказчика и 64 заказа для первых ШУМеров.

Звучит масштабно, верно? Так и есть, вся неделя предполагала работу над кейсами, лекции и большую образовательную программу с 8 утра до 10 часов вечера! Не каждый выдержит.

Сказать честно, первые несколько дней все пытались подстроиться под такой режим, попытаться высыпаться для продуктивной работы, но были и те, кто спал на лекциях с открытыми глазами. Моя команда, работающая в кампусе «Диджитал» над кейсом по чат-боту ВКонтакте, пару ночей не спала, занимая место в зоне отдыха нашего хостела и устраивая мозговой штурм. Каждый член команды стал как член семьи, по-своему близким по духу, что помогало решать поставленные задачи.

Без опыта работы в сфере «Диджитал», над кейсом было работать довольно сложно каждому члену моей команды, но, имея знания в разных сферах, мы складывали их для разработки действительно классного продукта! Спойлер – у нас это получилось.

В довольно бешеном режиме, ну, а как иначе можно назвать разработку рабочего продукта за неделю, у каждой команды на форуме получилось сделать достойные продукты и по итогу форума продемонстрировать их заказчикам.

Несмотря на обилие образовательной программы, мы успели по распорядку дня посетить Балтийское – довольно холодное – море в Светлогорске, полюбоваться видами и попутно поработать. А вечерами нескольких, более-менее разгруженных дней, успели отдельно погулять по рыбацкой деревне, полюбоваться Кафедральным собором и даже съездить в Зеленоградск – город кошек.

Вся неделя выдалась довольно мощной на эмоции и опыт, стадион «Калининград», на котором и проходила основная работа, стал вторым домом, а участники и сокомандники – настоящей семьей. Многие продукты, разработанные участниками, получили отклик у разработчиков. С кем-то заключили соглашение для дальнейшей работы, кого-то позвали на стажировку, моей команде повезло получить сертификаты на образовательные продукты Skillbox от нашего заказчика.

Окончание форума, уже после защиты продуктов, продолжилось подведением итогов, награждением участников с грантами и повышенной активностью на форуме. А закончилось концертом от «Росмолодежи» на День молодежи.

Калининград стал одним из тех немногих городов России, который данная платформа выбрала в этом году для проведения своих мероприятий. Для участников форума и жителей города выступил Мот. Взрыв эмоций, море криков и сорванных голосов, — всё это произошло всего лишь за час выступления артиста.

Но даже после окончания концерта во всех трансферах участников до самих гостиниц не смолкало некое караоке. Даже в толпе, зажатый со всех сторон, каждый подпевал любой выкрикнутой строчке совершенно рандомной песни.

Сейчас, спустя почти две недели после форума, каждый «ШУМер» вспоминает ту самую неделю, тот самый опыт, а многие и вовсе до сих пор общаются в чатах Телеграма. И главное сообщение в них — это простой вопрос: «Пошумим?».

В Калининград для участия в форуме всего прилетели 500 участников из 77 регионов, в том числе из города Покачи

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35