Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При регистрации брака будут спрашивать данные об образовании

Источник: рг

Министерство юстиции России подготовило проект приказа, утверждающего порядок заполнения бланков в ЗАГСах. Помимо прочего в документах о регистрации брака предусмотрены данные об образовании и национальности молодоженов. Спросят то же самое и при разводе.

Бланки предназначены для служебного пользования. Молодым людям предложат анкету, в которой будут соответствующие пункты. Впрочем, отвечать или нет на вопросы про образование или национальность, дело личное, заставлять никто не будет. Такие данные нужны для статистики. Поэтому лучше все-таки ответить.

Если кто-то не успел доучиться или нахватал троек в дипломе, волноваться не стоит, со свадьбы человека все равно не снимут. Давить на тех, кто решил промолчать об образовании или национальности, не будут.

Закон, разрешающий спрашивать при свадьбе или разводе про диплом и национальность, был принят еще в 2013 году.

Однако действующий порядок заполнения бланков был принят еще в 1999 году. Про деликатные вопросы там, естественно, ни слова.

Как правило, в представлении граждан ЗАГС — это Дворец бракосочетания, где регулярно гремит марш Мендельсона. Но не свадьбой единой живут данные учреждения. Для государства ЗАГСы — прежде всего реестр человеческих судеб. Данные, которые планируется собирать с помощью анкет ЗАГСов, нужны государству для статистики. Учет и контроль в семейных делах могут быть особо полезны.

Читайте также

В России стали реже жениться и чаще разводиться

Кроме того, в проекте документа сказано, что при заполнении графы "место рождения" в отношении родителей (при записи актов о рождении), лиц, вступающих в брак, расторгающих брак и в других случаях сведения указываются в соответствии с предъявленным документом, удостоверяющим личность. При этом допускается отсутствие каких-либо из сведений о месте рождения, если такие сведения не указаны в документе, удостоверяющем личность.

Кстати, долгое время не было единой информационный базы всех ЗАГСов страны: такой банк данных создается только сейчас. Его оператором назначена Федеральная налоговая служба. Понятно, для чего ей нужны такие сведения. Но выиграть от новой системы должны и простые граждане. Оформлять житейские документы станет проще: не надо ходить по инстанциям и уж тем более ездить за нужными бумагами из региона в регион, если вас угораздило родиться в одном месте, жениться в другом, а жить в третьем.

Пока же базы данных созданы отдельно в каждом регионе. Напомним, что ЗАГСы находятся в ведении региональных властей. Кстати, несколько лет назад ЗАГСы стали внедрять новую практику: забронировать день свадьбы можно по Интернету. До недавних пор подача заявления в ЗАГС могла стать серьезным испытанием любви. Это только кажется, что счастливые часов не наблюдают, на самом деле людям важно выбрать время и место, чтобы соединить сердца. Кому-то хочется это сделать утром, кто-то согласен и на полдень, но в особенную дату. И никто не хочет стоять в очередях.

Читайте также

Опрос: К 30 годам женщина должна выйти замуж и родить детей

Между тем, чтобы свадьба прошла в нужное время и нужном месте, раньше влюбленные зачастую должны были занимать очереди чуть ли не с ночи. Конечно, так было не везде, но особо модные дворцы бракосочетаний женихам и невестам приходилось брать чуть ли не штурмом. Появлялись даже посредники, продававшие места в "свадебных" очередях. А на специальных форумах будущие молодожены даже начинали самостоятельно формировать очереди в ЗАГС.

Система электронных заявок все изменила. Достаточно раньше всех включить компьютер, и счастье будет забронировано. Правда, кликнув день и час свадьбы, влюбленные все равно должны заранее прийти в ЗАГС, чтобы официально подать заявление. Впрочем, и здесь кое что меняется. В прошлом году вступил в силу закон, разрешающий подавать официальные заявления в ЗАГС через портал госуслуг. Для этого людям надо открыть на портале личные кабинеты. Через портал в режиме он-лайн можно оплатить и госпошлину. Многие ЗАГСы уже начали принимать и заявления по Сети. Правда, как рассказывают эксперты, людям все равно придется лично прийти в ЗАГС, но процедура займет минуты, без очередей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62