Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Лыжня России-2018"

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

Всероссийский традиционный массовый лыжный забег «Лыжня России» проводится с 1982 года и с каждым годом приобретает всё большие масштабы. В феврале 2018 года состоялся уже 36-й забег. Проходил он одновременно в 72 регионах Российской Федерации, в их числе и город Покачи.

На старт соревнований вышли сотни тысяч любителей лыжного спорта со всей России. Общее количество участников по стране – 455 750 человек.

В городе Покачи в этом масштабном всероссийском забеге приняли участие более 400 человек разных возрастов – от малышей до пенсионеров.

Первыми на территориях своих детских садов на лыжи встали дошколята. Многие из них вместе с родителями пришли 10 февраля на лыжную трассу, чтобы принять участие в забеге вместе со всеми горожанами, ведущими здоровый образ жизни.

Самый возрастной лыжник, который принимает активное участие во всех массовых спортивных мероприятиях города, — Марат Хайрукович Гиззатов, 1942 года рождения.

Многие приняли участие в лыжном забеге семьями: бабушки, дедушки, мамы, папы и дети. Одну из таких семейных команд возглавила Любовь Павловна Ситникова, которая в свои 65 лет вновь встала на лыжи, чтобы вместе с дочерью Ларисой Медулькиной поддержать внучек Лену Медулькину и Дашу Татарникову, которые регулярно занимаются в спортивных секциях. Совсем недавно ученица третьего класса школы №1 на лыжных соревнованиях заняла. Любовь Павловна говорит, что очень гордится своей внучкой, именно благодаря внукам женщина вспомнила свою молодость и опять стала заниматься спортом. Семейное участие в забеге «Лыжня России» — это отличный повод всем вместе провести выходной день на свежем воздухе, зарядиться бодростью и хорошим настроением.

Поддержать покачёвских спортсменов пришли первый заместитель главы администрации города Валентина Казанцева и депутаты Думы города Сергей Шишкин, Виктор Таненков и Артём Григин.

А заместитель главы администрации города Галина Гвоздь не только выразила свою поддержку покачевским спортсменам, но и вместе с ними встала на лыжню. Галина Дмитриевна личным примером показывает, как полезен активный, здоровый образ жизни не только для физического, но и духовного развития, хорошего самочувствия и бодрости.

Также на протяжении нескольких лет в лыжном забеге принимают участие председатель контрольно-счётной палаты Вячеслав Шкурихин, работник ТПП «Покачевнефтегаз», победитель многочисленных соревнований Виктор Верпаховский, а также представители педагогического сообщества города Виктор Зубарев и Ирина Антоненко.

В этот день здесь звучала музыка, создающая праздничное настроение. Волонтёры от КСК «Нефтяник», переодетые в ростовых кукол, развлекали малышей.

На лыжной базе было шумно и многолюдно. Все спешили зарегистрироваться, получить свой спортивный номер и шапочку с надписью «Лыжня России – 2018».

Пока отлаживались все организационные моменты, у спортсменов была возможность проехать пару кругов по лыжной трассе, а потом согреться горячим чаем со сладостями, которыми угощали активисты Молодой Гвардии «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Организатор мероприятия Татьяна Дитман объявила по громкой связи о том, что все желающие могут погреться в тёплом автобусе. Здесь же рядом дежурили работники скорой помощи, представители полиции и народной дружины, которые обеспечивали безопасность во время проведения лыжного забега.

И вот всех участников пригласили на старт. С этим знаменательным для всей нашей страны спортивным событием покачёвцев поздравила первый заместитель главы администрации города Валентина Казанцева:

- Дорогие покачёвцы! Я рада приветствовать вас на 36-ом Всероссийском массовом лыжном забеге! Очень символично, что в этом году «Лыжня России-2018» совпала с началом Зимних Олимпийских игр. Мы знаем, сколько препятствий чинили зарубежные недоброжелатели российским спортсменам на пути к Олимпиаде. Но мы в очередной раз показали несгибаемый российский характер, мужество, силу духа и волю к победе. Россияне, вышедшие в эти дни на лыжню, выразили свою солидарность с нашими олимпийцами. Когда мы вместе, мы непобедимы. Отрадно, что покачёвцы вместе со всеми россиянами в большом дружном строю. Я желаю вам крепкого здоровья и спортивных успехов!

Директор спортивно-оздоровительного комплекса «Звёздный» Виктор Таненков объявил старт, и забег начался. Самые опытные лыжники сразу вырвались вперёд. Начинающие спортсмены старались не отставать от них. Во время забега на дистанции взрослые оказывали поддержку самым маленьким лыжникам, стараясь каждого довести до финиша.

Болельщики приветствовали лыжников на финише, где всем участникам забега вручали призы с символикой «Лыжня России – 2018».

Одновременно с массовым забегом был организован спортивный забег на дистанцию 2 километра. Победителям вручили дипломы и медали. Среди мужчин победу одержал Алексей Горбунов, пробежав дистанцию за 5 минут 20 секунд. На втором месте – Сергей Трефилов (6 минут 2 секунды). Третье почётное место занял Андрей Волков (6 минут 13 секунд).

В женском забеге первое место заняла Альфия Заляева (8 минут 47 секунд), второе место — у Ирины Антоненко (8 минут 56 секунд), а на третье место вышла школьница Диана Туржанова (11 минут 44 секунды).

Надо отметить, что многие участники «Лыжни России – 2018» нашли в себе силы сразу же после массового забега преодолеть ещё лыжные дистанции 1 км, 2 км, 3 км, 5 км для сдачи нормативов ГТО.

В этот же день на территории лыжной базы спортивная школа провела праздник «Зимние забавы», посвящённый Дню зимних видов спорта. Мальчишки и девчонки приняли участие в таких состязаниях, как перетягивание каната, а также в подвижных играх и эстафетах. Все получили призы и море позитива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35