Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.03.2018 14:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В наших школах кормят вкусно!

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

Родители, отправляющие детей в школу, могут быть спокойны: здесь и научат, и воспитают, и накормят вкусно и полезно. В этом я каждый раз убеждаюсь, когда по редакционном задании бываю в школах нашего города. 

Когда меня пригласили на спектакль в школу №4, я пришла чуть раньше. Чтобы скоротать время, зашла пообедать в школьную столовую.

Если сравнивать с ценами городских кафе, то в школьной столовой стоимость обеда в три раза дешевле, а кормят гораздо сытнее и полезнее. К примеру, борщ здесь такой же вкусный, как и дома, со всеми ингредиентами, с отборным мясом. Вторые блюда тоже могут вполне конкурировать с ресторанной пищей.

В меню школьной столовой каждый день одно первое блюдо, два вторых блюда (одно на завтрак, другое – на обед), салат, напиток и 10 видов выпечки, которую школьники самостоятельно могут купить на переменах, помимо организованного питания.

Организованное питание разделяется на три вида: для льготных категорий, питание за счет субсидии (без родительской платы) и питание с дополнительной родительской платой. Каждая семья может выбрать для своих детей наиболее приемлемый вариант.

Когда прозвенел звонок на перемену, в столовой стало оживленно. Кто-то из ребят кушал картофельное пюре с котлетой, а кто-то покупал ароматные пирожки, пиццу, мягкие булочки и плюшки.

- Нашу выпечку даже корреспонденты из Москвы фотографировали. В столичных школах дети вредные для здоровья гамбургеры и хот-доги едят, а у нас всё по-домашнему, — рассказывает заведующая производством столовой школы №4 Анна Владимировна Насирова.

Высокая оценка москвичей закономерна, ведь в покачевских школах трудятся высококвалифицированные специалисты и профессионалы своего дела от предприятия «Комбинат питания», руководит которым Яна Григорьевна Котлярова.

Чтобы блюда были вкусными и полезными, каждый день с самого раннего утра в школьной столовой трудятся пекарь Любовь Кузнецова, повара Марина Лунгу, Айсет Атаева, Макка Алероева, Людмила Баталова, а также кухрабочие Ирина Веретёхина, Елена Сальникова, Валентина Вострикова, Мадинат Асевова. На раздаче работают повара второго разряда Шафа Ибрагимова и Ольга Сташкова.

Надо отметить, что женский коллектив выполняет очень нелёгкую работу, ведь им приходится поднимать тяжёлые кастрюли вместимостью 40 литров, для приготовления блюд заранее делать заготовки в больших количествах, чтобы накормить всю школу, а потом перемыть огромное количество посуды.

Многие хозяйки со мной согласятся, что приготовление блюд только для своей семьи требует много сил и времени. Конечно, кто-то готовит легко и вдохновенно, с большим удовольствием и любовью. Для кого-то работа на кухне подобна испытанию, когда ты начинаешь тихо ненавидеть кастрюльки и сковородки.

А представьте, когда, помимо домашних обязанностей на кухне, надо еще и на работе готовить, только гораздо в больших количествах. Не каждому это под силу… А школьные повара отлично справляются со своим делом и встречают всех с радушной улыбкой.

И как же приятно слышать, когда школьники, покушав, говорят работникам столовой: «Большое спасибо! Всё очень вкусно!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28