Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.05.2018 09:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

Автор: Людмила Голубева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Фото автора

9 мая в Покачах прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Покачевцы собрались у Монумента Защитникам Отечества, чтобы почтить память всех тех, кто отстаивал свободу нашей страны во время страшной войны с фашистской Германией.

Горожане принесли воздушные шары, цветы, фотографии своих родных, погибших на войне. Этот день особенный для каждого. На митинг пришли и взрослые, и дети, семьи и трудовые коллективы. На площадь было вынесено Знамя Победы, после чего состоялся парад открытия. В параде прошли: воспитанники кадетского класса, юнармейцы, учащиеся колледжа, работники МЧС и сотрудники городской больницы. По традиции, проехала военная техника. Торжественный митинг был объявлен открытым. Всех покачевцев и гостей города поздравил глава города Покачи Владимир Иванович Степура: «Уважаемые покачевцы, гости города, 9 Мая — особая дата для истории нашего народа, в жизни каждой российской семьи. В этот день, как в никакой другой, мы отчетливо осознаем единство нашего народа. Победа в Великой Отечественной войне — это заслуга советского народа. Русский солдат отважно, честно, мужественно защищал свою родину и защищает до сих пор. В этот день мы с болью и горечью вспоминаем тех, кто пал на полях сражений. Уважаемые, дорогие ветераны, сегодня мы хотим сказать вам спасибо, спасибо за Май 1945 года, спасибо за восстановленные города и села. Мы перенимаем ваш опыт, мы будем достойны вас, и наша задача не забыть о подвиге нашего народа, воспитать поколение потомков в традициях нашего народа. Дорогие земляки, в этот светлый майский день пусть у всех на сердце будет радость, пусть в ваших домах будет тепло и светло!».

Всех пришедших поздравила председатель Думы города Покачи Наталья Васильевна Борисова: «Дорогие наши ветераны и уважаемые покачевцы. Вот уже целая человеческая жизнь прошла с мая 45-го года. Но время лишь подчеркивает значимость подвига, совершенного советским народом в годы Великой Отечественной войны, который живет в нашей с вами памяти. И наш с вами долг передать эстафету памяти о тех, кто подарил нам счастье жить сегодня в мире, новым поколениям, воспитать в наших детях настоящих патриотов, хранить истинную правду о кровавой войне, бороться за преумножение славы наших предков, за мощь нашей родины, за мир без войны. С чувством глубокого уважения и благодарности мы сегодня обращаемся к тем, кто еще жив. Низкий поклон и вечная слава погибшим и умершим, ушедшим от нас уже в эти мирные годы, я желаю всем нам мирного неба над головой, любви и взаимоуважения, взаимопонимания между народами, живущими на нашей великой земле. Счастья всем, здравия и мирного неба!».

Поздравительную речь произнесли представители религиозных организаций города.

«Мы по праву называем себя потомками тех, кто ценой своей жизни оставил нам мир. Эти люди готовы были жертвовать собой в условиях лишений. Несмотря на весь этот ужас, наш народ не потерял образ человека как образ Божий. Люди сохранили милосердие, сострадание. С годами отдаляясь от тех событий, мы перестаем видеть ценности, которые наш народ вынес из войны. Сегодня, в мирное время, в условиях комфортного бытия, мы по своей воле отдаляемся друг от друга, не бережем мир, который был выстрадан нашими предками. Будем же, братья и сестры, свято чтить память народа, подражать их добродетели и так, как они, ценить жизнь. С Великой Победой! С великим праздником!» — сказал настоятель православного Храма Покрова Божией Матери иерей Иаков.

«Дорогие братья и сестры! От имени мусульман нашего города и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне. День Победы занимает особое место в истории Российского государства и является праздником для каждого жителя России. Более 27 миллионов воинов потеряла страна в этой страшной войне, значительное число которых были наши единоверцы. В годы Великой Отечественной войны на фронте плечом к плечу воевали сыновья и дочери всех республик, всех народов, национальностей и вероисповеданий. Подрастающее поколение обязано знать, помнить и чтить великий подвиг наших предков. Наши деды и прадеды героически отстояли право народов на жизнь, независимость и свободу, а также подарили нам будущее — благополучное, мирное и светлое. Пусть Всевышний ниспошлет всем нам свое благословение и отдалит нас от бед и страданий. С праздником Великой Победы!» — поздравил всех имам-хатыб города Покачи Рустам хазрат Рахматулла.

После произнесения поздравительной речи прошла минута молчания. Когда она закончилась, участники митинга отпустили воздушные шары, которые красиво полетели в небо. Далее состоялась самая трогательная часть митинга — возложение цветов к памятнику в знак почтения павшим воинам. Первыми цветы возложили ветераны, потом память погибших почтили глава города Покачи и председатель Думы, генеральный директор и председатель первичной профсоюзной организации ТПП «Покачевнефтегаз», участники военных действий в Афганистане, представители общественных организаций и политических партий, а также все остальные жители города.

В глазах всех, возлагающих цветы, были почтение, уважение, благодарность. Но по-особому отличался взгляд ветеранов. Положив цветы к Вечному огню, они на несколько мгновений устремляли его вдаль. Что они видели там, что чувствовали, мы вряд ли сможем понять. Но мы можем быть благодарными и привить это чувство благодарности и уважения новому поколению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64