Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.05.2018 09:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память, неподвластная годам

Автор: Елизавета Алероева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Фото автора

Традиционный автопробег Лангепас – Покачи – Лангепас-2018, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, провел Лангепасский политехнический колледж.

Для участия в мероприятии, приуроченном к празднованию 9 Мая, в Покачи приехала делегация из города Лангепаса во главе с директором «Лангепасского политехнического колледжа» Маратом Амангельдиновичем Ахметжановым. Начался праздник с автопробега. По улицам города проехала колонна машин, украшенная символиками ко Дню Победы. По пути следования маршрута колонна остановилась для церемонии возложения цветов у монумента Защитникам Отечества, отдать дань уважения всем, кто пролил свою кровь во имя Отечества. Поприветствовав присутствующих на митинге, директор филиала «Лангепасского политехнического колледжа» в городе Покачи Али Саламханович Ваделов предоставил первое слово главе города Покачи Владимиру Ивановичу Степуре. «Я рад видеть молодых людей, продолжающих традицию проведения акции «Автопробег», начало которой колледж дал в 1995 году. Эта традиция продолжается из года в год, а значит, память о тех событиях жива. Хотелось бы, чтобы молодежь сохранила эту традицию и передала ее подрастающему поколению», — с таким обращением выступил Владимир Степура. Продолжил митинг гость из Лангепаса, преподаватель-организатор ОБЖ политехнического колледжа, ветеран войны в Афганистане — Юрий Вячеславович Кулешов. В своем обращении он отметил, что будущее России — это подрастающая молодежь, которая должна достойно защищать интересы Родины. Юрий Кулешов напомнил студентам, что в далекие 40-е пролилось много крови Советских людей, для того чтобы у нас была возможность жить свободно и хорошо.

Почтив память всех павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, к Вечному огню возложили венок и красные гвоздики. Продолжение праздничного мероприятия состоялось во дворе колледжа. На торжественной линейке, посвященной Дню Победы, выступили Владимир Степура и Марат Ахметжанов. Оттенок военной эпохи торжеству придал вальс в исполнении студентов, тот самый танец, который солдаты в перерывах от канонады исполняли под льющуюся музыку граммофона.

Праздник продолжился в актовом зале, где состоялся Фестиваль солдатской песни «Виктория». В исполнении студентов I и II курсов прозвучали песни: «А закаты алые», «Курская дуга», «Солдатские невесты», «За Победу» и другие. Изюминкой фестиваля стал номер от студентов группы ПАМ-16. В их исполнении прозвучал гимн, написанный к 100-летию автомобильных войск, отражавший тематику Победы в Великой Отечественной войне и приуроченный к автопробегу.

Завершилось мероприятие полевой кухней, на которую пригласили гостей отведать настоящую солдатскую кашу, приготовленную поварами филиала колледжа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75