Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.11.2021 14:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготы для северян сохранят

Источник: ugra-news.ru

Как стало известно, президент РФ Владимир Путин изменил список регионов, приравненных к Крайнему Северу.

15 ноября глава государства отменил указ Бориса Ельцина 1993 года о приравнивании ряда территорий Карелии, Бурятии, Коми и Коми-Пермяцкого автономного округа Пермского края к районам Крайнего Севера. Документ о внесении изменений в стратегию развития Арктической зоны России вступит в силу 1 января 2022 года.

Как отмечают в правительстве и администрации президента, решение это исключительно техническое и лишь актуализирует законодательство с учетом изменений, произошедших за почти 30 лет с момента принятия ельцинского указа.

Данное решение не повлияет на выплату льгот северянам. Добавим, что районы Крайнего Севера и приравненные к ним отличаются тяжелыми климатическими условиями, влияющими на состояние здоровья проживающих здесь людей. Именно поэтому законодательством страны и субъектов РФ предусмотрены различные льготы и преференции, выражающиеся в предоставлении дополнительных отпусков, надбавках к заработной плате, применении повышающих районных коэффициентов и др. Сейчас преференции касаются 9,8 миллиона человек, которые проживают на площади около 12 миллионов квадратных километров.

Как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на Минэкономразвития, все территории, которые ранее были отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, будут включены в проект постановления правительства РФ об утверждении единого их перечня. Проект постановления уже согласован всеми заинтересованными федеральными ведомствами и регионами. Как известно, Ханты-Мансийский автономный округ, в большей своей части, является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера. И только Березовский и Белоярский районы отнесены к районам Крайнего Севера.

Ранее глава государства не раз заявлял, что в ближайшие десятилетия Россия будет «прирастать» Арктикой и северными территориями. Напомним, что в 2021 году к России перешло председательство в Арктическом Совете — межправительственной организации арктических государств. Ее членами являются Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.

Ранее мы сообщали, что власти Югры выступают за введение дополнительных северных льгот для бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136