Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.11.2021 08:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасный лёд

Автор: Юлия МЕЛЬНИК

Буквально несколько недель прошло после того как на водоемах Югры начала образовываться корка льда и первые любители зимней рыбалки уже выходят на свои излюбленные места

Многие из тех, кто неравнодушен к ловле рыбы зимой, не учитывают, что первый лед еще не такой прочный, и несмотря на минусовую температуру, прямые лучи солнца все-таки оказывают свое воздействие на прочность ледового покрова

С наступлением периода ледостава озера и реки стали основным местом работы и для инспекторов ГИМС МЧС России. В выходные дни все традиционные места выхода на лед взяты на особый контроль. Инспекторы беседуют с гражданами, объясняют, как определить прочность льда визуально, что нужно предпринять при провале под лед, какое расстояние выбрать от другого рыбака, сколько лунок пробурить.

«Сейчас лед еще довольно коварный. На одном и том же участке толщина может колебаться. На реках же, где течение, вообще не стоит говорить о какой-то безопасной толщине» — говорят сотрудники МЧС.

А так же напоминают всем, что нельзя скапливаться на одном участке льда. Стоит внимательнее отнестись к местам, где из поверхности торчат коряги, трубы, эти участки менее крепкие.

С рыбаками проводятся беседы, а также вручаются памятки с иллюстрацией основных правил безопасности на водоёмах в зимний период.

Несмотря на ежедневную профилактику, в Югре в период ледостава, зарегистрирован случай провала автомобиля под лед. Произошло это на реке Конда в районе д.Ямки. Легковой автомобиль выехал на лед с целью пересечь реку и примерно в 40 метрах от берега провалился. По предварительным данным в автомобиле находился один человек.

Передвижение транспорта по льду разрешено только по ледовым переправам, оборудованным по всем правилам, соответствующим требованиям безопасности и принятым в эксплуатацию государственной комиссией. В противном случае, каждый, кто выехал на лёд на автомобиле, рискует своей жизнью.

МЧС предупреждает: выход, выезд на лед опасен и несет в себе прямую угрозу жизни и здоровью! Соблюдайте правила безопасности, берегите себя и близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18