Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

03.11.2021 08:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перепись населения - 2021

Автор: Юлия МЕЛЬНИК

Переписная кампания, стартовавшая в России 15 октября, набирает обороты. Только за первую неделю участие в ней приняли более четырнадцати миллионов граждан. В нашем регионе активность также высока. К примеру, в Покачах эту процедуру прошли уже треть всего населения, а это более семи тысяч жителей

Для проведения переписи в Ханты-Мансийском автономном округе привлечены 3 436 переписчиков.

«Перепись объединяет все регионы нашей страны. Без автономного округа она будет неполной. Важно участие каждого из нас. Точность, полнота полученной информации переписчиками — основа государственных решений, принимаемых в интересах граждан. Уважаемые югорчане, призываю вас принять участие во Всероссийской переписи населения, прошу вас отнестись к ней не формально, а с гражданской ответственностью», — обратилась губернатор Югры Наталья Комарова к жителям региона.

В период с 15 октября по 8 ноября предоставляется возможность самостоятельно переписаться онлайн на портале государственных и муниципальных услуг, на гостевых компьютерах в отдельных МФЦ Ханты-Мансийского автономного округа. Заполнить электронные бланки можно не только на себя, но и на всех членов домохозяйства. Лица, переписанные на портале «Госуслуги» и в МФЦ, получат коды подтверждения и QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на домохозяйство аналогично переписи.

Перепись населения – это единственный способ составить полную «картину» о жителях нашей страны. Подготовка к этому мероприятию проходила серьёзная. Все участники процесса со стороны государства прошли специальные курсы, были оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками. Бумажные формы переписных листов могут применяться как резервный способ сбора информации.

Также, помимо технической стороны, переписчиков отличает и внешний вид. Они одеты в специальную одежду, на которой есть логотип всероссийской переписи населения. Это синий жилет со светоотражающими полосами и шарф. Также при каждом визите в квартиру переписчики предоставляют специальное удостоверение и паспорт.

Сами же жители, которые проходят перепись, не предоставляют никаких документов. Всё фиксируется с их слов.

Самыми «трудными» адресами, по словам переписчиков, считаются общежития, в которых живут вахтовики. Дело в том, что они работают посменно, и застать их дома можно либо рано утром, либо уже вечером, после 19.00. Тем не менее, уже порядка двухсот шестидесяти человек, работающих вахтовым методом в нашем городе, всё же удалось переписать.

Важно, что перепись организована с соблюдением всех мер безопасности. Переписчики и волонтеры регулярно проходят тестирование на COVID-19, застрахованы по договору добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на период проведения мероприятия. Каждый стационарный переписной участок снабжен масками и перчатками, на входе добровольцы измеряют температуру.

Итоги переписи будут предоставлены в конце 2022 года. Напомним, жителям необходимо ответить на 33 вопроса. Многие из них знакомы россиянам по предыдущим переписям, например, вопросы о возрасте, поле, образовании, семейном статусе. При этом появились вопросы по источникам доходов граждан, уточним, что без указания их размера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10