Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.12.2021 15:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закон об эпидблагополучии

Автор: Подготовила Людмила Голубева

Госдума в первом чтении приняла закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В период пандемии очень важно действие этого закона, так как он поможет эффективнее бороться с распространением коронавирусной инфекции

Закон вводит единые стандарты и правила работы, что позволит избежать «перегибов на местах» и не всегда эффективных решений региональных чиновников.

Также вводится термин «сертификат здоровья». Его смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители РФ, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства. Уровень антител неважен, это международные стандарты, установленные ВОЗ. Срок действия сертификата от 6 месяцев до 1 года. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, «ни о каких qr-кодах в законе речи нет».

«Новый законопроект, направленный на профилактику COVID-19, не об ограничениях, а о защите россиян от эпидемии», — подчеркнул депутат Думы ХМАО-Югры Николай Ташланов.

Эффективность таких сертификатов доказана на практике. Например, в Мордовии сертификаты ввели еще в октябре. В результате сейчас 74,5% населения полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза. В российской армии вакцинировано 95% личного состава, уровень заболеваемости на 40% ниже, чем в целом по стране, госпитализации требуют единичные случаи.

«Я на 100% согласна с необходимостью принятия данного законопроекта, считаю даже, нужно было принять его намного раньше. Беспечность и халатное отношение к прививкам многих людей привело к тому, что правительство вынуждено идти на такие меры. Если бы мы с самого начала распространения коронавирусной инфекции, придерживались всех правил и сделали прививку, ради своей безопасности- это уберегло бы нас от таких мер.

Но по сравнению с локдауном 2020 года, это достаточно щадящее мера для того, чтобы оставаться в строю, вести привычный образ жизни. У меня вся семья привита за исключением несовершеннолетних детей. Привился даже восемнадцатилетний сын. Я считаю, что необходимо делать прививку, заботиться о здоровье своем и своих близких, в том числе и ради окружающих.

На протяжении многих лет делаем прививку, тем самым показывая, что мы доверяем государству, в котором живём. Это единственное, что на данный момент я могу сделать для общества, для сохранения здоровья населения своей страны», — прокомментировала Заместитель председателя Общественной палаты Югры Алсу Маганова.

В самом «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. Во всех заведениях общественного питания персонал оформляет медицинские книжки. Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр. У каждого ребёнка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные обо всех поставленных прививках. Все эти документы появились ещё в советское время и отлично себя зарекомендовали.

Ключевое слово закона – благополучие. Основная задача закона – не введение каких-то новых ограничений, а защита граждан РФ от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны и создаёт условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни.

Закон носит временный характер. Срок действия закона – до 1 июня 2022 года. Надеемся, что к этому времени общими усилиями удастся остановить эпидемию коронавирусной инфекции.

«На мой взгляд, абсолютно грамотные и правильные решения и по «сертификату здоровья» и по временности закона. Действительно, иммунитет после заболевания стойкий и не уступает, а порой и превосходит по напряжённости и эффективности поствакцинальный. И да, летом 2022 эти сертификаты уже будут не нужны, так как к тому времени, а скорее всего даже раньше, коллективный иммунитет будет достигнут и пандемия прекратится, а ковид будет переквалифицирован из инфекций особо опасных в обычные», — рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации окружной больницы №2 Нижневартовска» Яков Патюков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37