Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января вводятся новшества при купле-продаже квартир

Источник: Новости Mail.ru

В следующем году покупателей и продавцов жилья ждёт ряд нововведений. На что обращать внимание при заключении сделок и после оформления права собственности?

С 1 января 2022 года семьи с двумя и более детьми смогут улучшить жилищные условия без уплаты налога с продажи недвижимости. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ. Поправки внесены и в Налоговый кодекс РФ.

— Для того чтобы попасть под действие закона, необходимо соблюсти несколько существенных условий. Во-первых, в семье должно быть два или более несовершеннолетних ребёнка или же дети до 24 лет, которые учатся очно. Во-вторых, новую недвижимость необходимо приобрести в тот же календарный год, в котором была продана старая, или до 30 апреля следующего года. В-третьих, общая площадь купленного жилья или его кадастровая стоимость должны превышать аналогичные показатели у проданного объекта. В-четвёртых, кадастровая стоимость проданного жилья не может превышать 50 млн рублей. Наконец, во время продажи старой квартиры покупатель или его дети не должны владеть другим объектом жилой недвижимости с совокупной площадью, превышающей 50% площади приобретённого жилья, — рассказал руководитель департамента ипотечного кредитования 3S GROUP Андрей Насонов.

Уже в следующем году часть россиян сможет не подавать декларацию по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Речь идёт о продаже жилых домов, квартир, комнат или земельных участков на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта или гаражей) — до 250 тыс. рублей. Эти нововведения будут распространяться на людей, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.

— В ноябре ФНС сообщила о том, что к 2024 году планирует отказаться от деклараций 3-НДФЛ для физических лиц. Данная инициатива — первый шаг в этом направлении. На мой взгляд, вторым шагом в этом направлении должна стать отмена деклараций для тех, кто продаёт недвижимость и транспорт в принципе, потому что все эти данные есть у налоговой, — рассказал старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников. По его словам, заполнение 3-НДФЛ — это действительно сложный процесс. Люди постоянно допускают ошибки, из-за чего могут возникнуть проблемы с ФНС. Существует даже огромное количество контор, которые готовы за плату правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ за человека. Стоит такая услуга в среднем от 2 до 7 тыс. рублей.

— Эти люди берут деньги просто за то, что правильно заполняют декларацию, когда человек не может разобраться самостоятельно. И это действительно непросто. Справедливости ради стоит отметить, что сейчас появилась возможность сформировать декларацию через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС — это просто. Но очень большой процент продавцов не пользуется сайтом в этом отношении, — заключил Петр Гусятников.

Генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова обратила внимание, что нововведение касается продажи дома, земельного участка, квартиры или другой недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения (три года или пять лет). Если доход от продажи в новом году превысит указанный денежный лимит стоимости продаваемого объекта, то подать декларацию всё же придётся, как и уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн или 250 тыс. рублей. Соответственно, все указанные изменения не затрагивают имущество, которое будет продано по истечении трёх или пяти лет владения, так как в этом случае не придётся ни уплачивать налог, ни подавать декларацию 3-НДФЛ.

При этом при определении доходов от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, нужно обращать внимание на кадастровую стоимость продаваемого объекта. Об этом рассказал юрист Европейской юридической службы Денис Гришин.

— Одна из главных тем следующего года — упрощённый порядок получения имущественного вычета. Кроме того, в 2022 году покупателям недвижимости очень важно следить за ключевой ставкой и ставкой по ипотеке. Сегодня ставки по ипотеке достигают 9%. Прогнозируется стабилизация ставки на допандемийном уровне. В связи с ожиданием спада покупательской активности возможен перезапуск субсидирования ипотеки, а также запуск новых программ господдержки, — рассказала коммерческий директор девелоперской компании «Мармакс» Валерия Русакова.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года в реестр недвижимости будут вносить сведения об аварийности многоквартирных домов. Если жилое помещение признаётся аварийным, подлежащим реконструкции или сносу, а также непригодным для проживания, эти сведения должны обязательно поступить от должностных лиц в орган регистрации.

— Они должны быть отражены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) до 1 июля 2022 года. Эта мера упростит процедуру купли-продажи жилья и защитит права покупателей, поскольку будет видно состояние не только помещения, но и общее состояние дома, — рассказал Денис Гришин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84