Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.12.2021 10:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр информирует!

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в целях осуществления полномочий по реализации положений Закона о выявлении, администрацией города Покачи поданы первые заявления о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

С 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о выявлении), устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Закон способствует реализации комплексного плана по наполнению сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который Росреестр реализует совместно с органами исполнительной власти субъектов.

Объекты, правоустанавливающие документы на которые были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», относятся к ранее учтенным объектам недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

Работа, проводимая муниципалитетами по выявлению правообладателей, осуществляется в отношении: земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

Наоборот, наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.

Справочно!

На территории округа, за время действия Закона о выявлении, 2497 собственников объектов недвижимости воспользовались этим правом и обратились за государственной регистрацией ранее возникшего права собственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13