Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.12.2021 16:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В МЧС напомнили, как безопасно устанавливать новогоднюю елку

Источник: tass.ru

Новогоднюю елку в целях безопасности не стоит ставить у выхода из помещения и около батареи, лучше не использовать рядом с ней свечи и бенгальские огни. Об этом напомнили в пресс-службе МЧС России. Правила касаются как живых, так и искусственных деревьев

"Не рекомендуется ставить елку у выхода из помещения: в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду", — сказал собеседник агентства ТАСС. 

В МЧС добавили, что при установке новогодней елки важно убедиться в ее устойчивости. "Живое дерево нельзя устанавливать вблизи батареи и обогревательных приборов. Исключите использование рядом с ней свечей и бенгальских огней", — советуют специалисты ведомства.

Также не стоит использовать легко воспламеняющие украшения и электрогирлянды, поскольку это сопряжено с потенциальной опасностью возгорания. Гирлянды должны иметь предохранитель, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки, отмечают в МЧС. "Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы гирлянды не должны соприкасаться с "дождиком", потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку", — предупредили в пресс-службе.

В МЧС также отметили, что если есть сомнения в качестве украшения (например, в гирлянде нет хотя бы одной лампочки или обнаружились явные повреждения), то использовать его нельзя, а на ночь и перед тем как уйти из дома нужно отключать гирлянды.

В ведомстве советуют при выборе искусственной елки отдавать предпочтение изделиям с противопожарной пропиткой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9