Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты ответили на злободневные вопросы жителей Югры о предстоящем учебном годе

Источник: ugra-news.ru

Что нового ждет юных югорчан в сентябре, как будет обеспечена их безопасность в школах, и какие учреждения культуры региона будут принимать «Пушкинскую карту». Ответы на эти вопросы прозвучали в прямом эфире губернатора Югры Натальи Комаровой, посвященном началу учебного года.

«Пушкинская карта» для югорчан

Пожалуй, самое масштабное новшество, затрагивающее подростков и молодых людей всего региона, – с 1 сентября начнет действовать «Пушкинская карта». Это госпрограмма, в рамках которой ежегодно молодым россиянам в возрасте от 14 до 22 лет будут перечислять деньги на посещение учреждений культуры.

«– Для нашей отрасли это знаменательное событие. Наш регион не только примет участие, но и участвовал в разработке этого проекта. В его рамках каждый россиянин указанного возраста сможет получить карту, на которой будет 3000 рублей. Эти деньги целевые, их можно будет потратить только на продукты культуры, — отметил директор департамента культуры региона Артур Латыпов.»

Использовать эти средства можно будет до конца декабря. В правительстве округа также уточнили, что суммы, которые поступят на карту в следующем году, пока что не определены: они могут составить от 5 до 10 тысяч рублей.

В Югре к программе уже присоединились государственные театры, музеи, концертные организации, культурно-досуговые учреждения. К 1 сентября планируется включение в программу и муниципальных учреждений культуры. Для того чтобы получить «Пушкинскую карту», югорчанам нужно пройти регистрацию на портале «Госуслуги».

Доброе дело для школьников

По традиции, в августе в Югре стартовала благотворительная акция «Собери ребенка в школу». Ее цель – помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сбор вещей для учащихся организован во всех муниципалитетах.

«– Открыто более 40 пунктов приема благотворительной помощи на базе учреждений, подведомственных Департаменту социального развития, управлений социальной защиты населения, ресурсных центров развития добровольчества, некоммерческих организаций, – рассказала руководитель центра развития добровольчества города Нягани Оксана Белогузова.»

Сейчас, по ее словам, канцелярскими принадлежностями, одеждой и обувью обеспечены свыше 500 детей – это почти половина от всех заявленных семей. Сделать доброе дело для оставшихся ребят может каждый. Для этого необходимо ознакомиться со списком необходимых вещей на сайте департамента социального развития Югры, и принести их по одному из адресов, размещенному на этом же ресурсе.

Коротко о важном:

  • Прием документов в организации высшего образования и проведение вступительных испытаний проходят дистанционно.
  • Обеспеченность школьников местами в одну смену выросла на 2% и составила 72,8% от общего числа обучающихся.
  • Школы Югры автоматически узнают об отсутствии обучающихся по причине болезни благодаря интеграции систем здравоохранения и образования. Родителям не нужно будет уведомлять учреждение и предоставлять справки.
  • В округе приступили к разработке программы по автоматическому зачислению детей в 1 класс после выпуска из детского сада.
  • Югра стала одним из регионов-лидеров по «цифровой зрелости», заняв второе место в рейтинге.

Ответы на самые популярные вопросы югорчан, посвященные началу учебного года:

1. Слышали, что этот учебный год начнется с «дистанционки». Неужели дети опять будут целыми днями сидеть за компьютером?

Учебный год в Югре повсеместно начнется в очном формате. Как и в прошлом году, будут соблюдаться дополнительные меры санитарно-эпидемиологической безопасности: динамическое расписание, недопущение смешивания потоков, усиленный контроль за санитарно-гигиеническим состоянием школ, проветриванием и обеззараживанием. Дистанционно будут учиться только классы, которые отправят на «карантин», если кто-то из учеников заболеет.

2. Переход на удаленное обучение и возвращение к очному вызвало много споров. Что все-таки лучше, дистант или очное обучение?

По словам Анны Кузнецовой, уполномоченной при Президенте РФ по правам ребенка, «дистант в плане более частого нахождения за компьютером может отразиться на зрении, у детей нередко снижается мотивация к учебе». Но это не значит, что все школьники при любых условиях должны ходить на уроки. Родители могут выбрать для своих детей дистанционное или семейное обучение. У каждой из предложенных форм есть свои плюсы и минусы, поэтому решение о том, какую из них выбрать, должна принимать семья, основываясь на возможностях здоровья ребенка, близких родственников, на загруженности родителей и других факторах.

3. Для тех детей, которые будут учиться очно, нужна справка об эпидемическом окружении?

Родителям не нужно самостоятельно получать справку. Их формирует школа, используя ресурсы межведомственного взаимодействия двух электронных систем: образования и здравоохранения. В случае выявления отрицательного заключения информация будет доведена до сведения законных представителей ребенка, и только в этом случае нужно будет обратиться в детскую поликлинику для прохождения дополнительного осмотра. Если «карантин» для отдельного ребенка продлят, родители должны будут проинформировать образовательную организацию через личный кабинет в региональной цифровой образовательной платформе «ГИС Образование Югры», и для него сформируют индивидуальный план обучения.

4. Правда ли, что с 1 сентября детей, не привитых от коронавируса, не будут брать в детские сады и школы?

Нет, никаких ограничений для непривитых детей в части посещения образовательных организаций в Югре нет. Более того, в регионе на данный момент вакцинируют только взрослое население, детям прививки не ставят.

5. Смогут ли родители участвовать в праздничных мероприятиях? Или опять все торжество пройдет без нас?

Линейки, посвященные «Дню Знаний», пройдут первого сентября во всех школах Югры. Родителям для участия в мероприятии необходимо представить сертификат о вакцинации или отрицательный результат лабораторного обследования на наличие антигена вируса SARS-CoV-2 любым из установленных методов лабораторного исследования, выданный не ранее чем за 3 дня до проведения мероприятия. Также можно предоставить медицинскую справку об эпидокружении, которую они могут получить так же, как и дети, в школе, на основании запроса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21