Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.01.2022 15:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СМИ: шведских детей запугали разговорами о "российском вторжении"

Источник: ria.ru

Фото: РИА Новости / Виталий Аньков

Шведских детей, пользующихся TikTok запугали разговорами о "российском вторжении", пишет газета Dagens Nyheter

"Вот планы России после вторжения", "Россия будет бомбить Швецию", или "Грядет война. Запасайтесь едой и теплой одеждой" — вот лишь некоторые из подписей к видео, которые в настоящее время фигурируют в TikTok, отмечает издание.

Дети, заявила социальный работник Марие Ангселль, встревожены. Они обращаются к специалистам с жалобами на страх перед "войной".

При этом, как отмечает Dagens Nyheter, алгоритмы TikTok предлагают пользователю видео именно той тематики, по которой он много смотрел ранее.

В последнее время в королевстве регулярно звучат недружественные и даже воинственные заявления в адрес России. Так, в январе прошлого года минобороны страны опубликовало серию фильмов, в которых представило Москву в качестве потенциального противника в гипотетической войне. При этом в роликах это не утверждалось напрямую: использовались отсылки к советско-американскому противостоянию, а также другие косвенные подсказки. А в июле главнокомандующий Вооруженными силами Микаэль Бюден предупредил об угрозе нападения на Швецию, призвав внимательно следить за действиями России.

Россия не раз отвергала обвинения Запада в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" — это и смешно, и опасно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12