Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.01.2022 16:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 января - День российского студенчества

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

25 января в России отмечается День российского студенчества или Татьянин день. Праздник был установлен в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года, а в 2007 году включен согласно федеральному закону в список памятных дат России. Но свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века

В этот день в 1755 году, в день мученицы святой Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем. Тогда он назывался «День основания Московского университета». А текст Указа был написан Иваном Шуваловым – фаворитом императрицы и другом Ломоносова.

В современной России традиционно в этот день студенты устраивают массовые мероприятия, проводят акции, флешмобы, квесты, в которых принимает участие несколько сотен тысяч студентов.

По сложившейся традиции 25 января Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова празднует день своего основания, а свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна. Русская православная церковь вспоминает 25 января святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. Как гласит церковное предание, святая Татиана жила в Риме на рубеже II-III веков во время жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал христианство и воспитал свою дочь в христианском духе. Татиана не вышла замуж и отдала все свои силы на служение Богу. Язычники схватили Татиану. Девушку заставляли поклоняться статуе языческого бога Аполлона. Она не соглашалась, поэтому была подвержена многочисленным пыткам, но, согласно легенде, следы побоев исчезали с ее тела необъяснимым образом.

Этот праздник по праву считают своим все, кто когда-то был студентом или сейчас обучается в профессиональных колледжах и высших учебных заведениях, в том числе и студенты Лангепасского политехнического колледжа Филиала в городе Покачи!

Поздравляем всех студентов и всех Татьян с этим замечательным праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8