Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.01.2022 11:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Югры поручила разобраться с жилищными долгами перед детьми-сиротами

Источник: ugra-news.ru

Глава Югры Наталья Комарова поручила своим замам – Охлопкову и Кольцову – разобраться в ситуации с долгами по программе обеспечения жильём детей-сирот

Вопрос встал на заседании правительства, где директор департамента социального развития округа Тереза Пономарева внесла предложение по утверждению плана мероприятий, направленного на ликвидацию задолженности по обеспечению жильём сирот в Югре.

«Некоторые муниципальные образования систематически не исполняют взятые на себя обязательства, зачастую из-за того, что торги проходят без заключения контрактов. К таким муниципалитетам относятся Нефтеюганск, Сургут, Нягань, Мегион», – сказала Тереза Пономарева.

Подобное положение дел удивило главу региона, так как она «впервые услышала о подобном». По словам заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова, в муниципальных образованиях «всё сложно»:

«Не всегда они могут завершить контрактами аукционы. Мы предлагаем сопровождение аукционов широким информированием потенциальных застройщиков о нуждаемости муниципальных образований в приобретении жилья. Положительно на ситуации должна сказаться возможность, в связи с изменившимся законодательством, детям-сиротам приобретать жильё не по месту их изначальной регистрации, а там, где они хотят проживать в дальнейшем».

Подобные доводы вызвали недоумение у Натальи Комаровой, которое она не стала скрывать при общении с коллегами по региональному правительству.

«Если всё это уже работает, то в чём проблема? Мы и так обязаны обеспечивать контроль, передавая муниципальным образованиям деньги на выполнение этих обязательств. Торги не состоялись? Когда? 31 декабря? Уже месяц прошёл», – резко высказалась губернатор, обозвав такой подход к работе «не серьёзным».

В итоге правительство округа всё-таки приняло предложенный Депсоцразвитием Югры план. Тем не менее, глава региона дала поручение Алексею Охлопкову и Всеволоду Кольцову оценить этот план с точки зрения реального влияния на выполнение обязательств по обеспечению жильём детей-сирот.

«Установите реально ответственных за текущее положение дел: предоставьте фамилии, имена, отчества, должности и примите советующие меры», – резюмировала Наталья Комарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10