Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.02.2022 14:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югра готова работать в обновленной единой государственной информационной системе в здравоохранении

Источник: ugra-news.ru

Правительство РФ модернизирует Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. С 1 марта система свяжет между собой все региональные медицинские организации

«Большинство документов, выписок, справок и медицинских карт перейдут в электронный вид. В нашем регионе достаточно хороший уровень готовности к работе в таком формате. Надеюсь, что люди не заметят перехода, и не будет сбоев в их обслуживании», — подчеркнула на заседании регионального оперштаба по борьбе с COVID-19 губернатор Югры Наталья Комарова.

Постановление, расширяющее функционал Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Врачи получат доступ к необходимым документам, например, к истории болезни, даже если человек переезжал и менял поликлинику или больницу. Отдельным элементом системы станет информационный ресурс учёта информации для предотвращения вспышек коронавирусной инфекции. Анализ этих данных позволит прогнозировать ситуацию и оперативно принимать меры.

Как отметил на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе COVID-19 Михаил Мишустин, все сведения будут собраны в одном месте: «так гораздо удобнее». «А в экстренной ситуации это может спасти человеку жизнь», — подчеркнул он.

Напомним, пациенты, у которых имеются действующие электронные медкарты, в ближайшем будущем при необходимости смогут проходить осмотр у врача дистанционно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5