Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.02.2022 11:30 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как живут женщины с ВИЧ: реальная история жительницы Югры

Источник: ugra-news.ru

Кто поможет справиться со «страшным» ударом судьбы и возможно ли облегчение? История Татьяны из Нягани...

- Я живу с ВИЧ-инфекцией с 2000 года. Да, я принимала наркотики, у меня была зависимость. Мне не было дела ни до родных, ни до здоровья — интересовали только наркотики. У меня диагностировали ВИЧ. В 2009 году организм окончательно ослаб, не выдержав влияния и болезни, и наркотиков. Так сказать — свалилась! Случился инсульт. Я перестала ходить и говорить. Но, видно, есть Бог. Он дал мне шанс. Я сама и мои близкие стали бороться за мою жизнь. Брат брал меня на руки и заново учил ходить, благодаря упорству моей мамы ко мне вернулась речь.

Я вначале встала, потом села, потом пошла. С 2012 года я принимаю терапию. Благодаря врачам и лечению успешно повысилась иммунограмма. Вирусная нагрузка равна 0. Мое мировоззрение резко изменилось. Наркотики с 2009 года не употребляю. Не хочу. Я была замужем, пыталась помочь супругу жить без наркотиков, получать терапию. Сначала был успех, дальше – отсутствие желание лечиться...Смерть.

Я благодарна врачам. Сейчас сдаю анализы, принимаю терапию. У меня больше не определяется гепатит С!!! У меня есть силы работать, жить. Очень хочу помогать таким, как я, но не все принимают, а навязывать свою позицию я не могу — у каждого свой выбор. Один лишь совет: Не отчаивайтесь, терапия творит чудеса и позволяет продлить жизнь. Подумайте о себе, о близких. ЖИЗНЬ — КЛАССНАЯ ШТУКА!!!

Главное о ВИЧ

ВИЧ и СПИДом рискует заразиться каждый, кто живет половой жизнью.

Цепочку отследить несложно. Случайная связь, незащищенный контакт и, как результат, один из партнеров – носитель неизлечимого заболевания, а уже после одного незащищенного контакта с мужем или женой ничего неподозревающий супруг становится жертвой болезни, начиная «пожирать» плоды предательства родного человека.

Другой источник заражения – инъекционное употребление наркотиков. Как правило, наркоманы, в погоне за очередной дозой, не предают значение правилам гигиены и используют один шприц, который и становится источником заражения.

Самое опасное время заболевания – так называемый период «окна», который длится до полугода. В течение этих шести месяцев наличие возбудителей в крови выявить невозможно, человек болен, но не знает об этом и может заразить других...

Для тех, кто не знает – ВИЧ НЕЛЬЗЯ ЗАРАЗИТЬСЯ бытовым путем. Болезни передаются в трех случаях: при незащищенном сексе, через кровь (колющий инструментарий: иглы, шприцы, ножницы, пирсинг и т.д.) и от матери к ребенку. К слову, у ВИЧ-положительных женщин рождаются здоровые дети (если будущая мама знает о заболевании и соблюдает все предписания специалистов).

«В настоящее время разряду излечимых патологий ВИЧ не относится. Но, для поддержания иммунной системы сегодня применяется антивирусная терапия, которая направлена на предупреждение развития СПИДА (болезни крови, прогрессирования вторичных заболеваний и прочих нарушений) и продление жизни больного. Подбор лекарственных препаратов осуществляет лечащий доктор. Предупрежу сразу: данный процесс индивидуален и у некоторых пациентов занимает продолжительное время. Антивирусная терапия назначается пожизненно (со временем, при необходимости, возможна корректировка). Препаратами пациент обеспечивается бесплатно. При условии систематического приема лекарств и соблюдения врачебных рекомендаций больному удается продлить жизнь в среднем на два-три десятка лет», — рассказывает Анастасия Нагорнюк, врач-инфекционист БУ «Няганская городская поликлиника».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32