Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.03.2022 11:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Известия": Белоусов поручил представить предложения по урегулированию цен на сахар

Источник: tass.ru

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил ФАС, Минсельхозу, Минпромторгу и ФНС к концу недели представить в правительство предложения по урегулированию ситуации с ценами на сахар для потребителей. Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на близкий к кабмину источник, в аппарате вице-премьера газете подтвердили, что такие поручения даны

Первый вице-премьер также поручил Минпромторгу и Минсельхозу провести рабочие встречи с производителями сахара и торговыми сетями, сказал изданию источник. "Задача — выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок, и принять меры, а не ввести госрегулирование", — уточнил он.

В Минсельхозе "Известиям" подчеркнули, что поставки сахара идут без перебоев, производители выполняют взятые на себя обязательства перед торговыми сетями и промышленными потребителями, а сахарные заводы увеличили объемы отгрузок и перешли на круглосуточный режим работы.

Известны случаи недобросовестной работы посредников-фасовщиков, которые придерживают у себя сахар. Минпромторг собрал с торговых сетей список таких организаций и уже передал его в ФАС, сказали газете в министерстве. Там добавили, что по большинству социально значимых товаров у федеральных и крупных региональных сетей поддерживаются долгосрочные запасы в среднем на 14 дней торговли. Из-за всплеска продаж некоторых продуктов длительного хранения они сократились.

По данным Росстата, за период с 26 февраля по 4 марта 2022 года цены на сахар-песок в среднем по стране увеличились на 3,3%, в том числе в 22 субъектах Российской Федерации — на 0,1-2%, в 38 субъектах — на 2,1-4,9%, в 22 субъектах — на 5-13,9%.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза и сахара в третьи страны. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару — до 31 августа 2022 года. Запрет по зерновым распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14