Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.03.2022 19:00 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представитель Депздрава Югры: население повторило с лекарствами «сахарную историю»

Источник: ugra-news.ru

Максим Малхасьян, заместитель директора департамента здравоохранения Югры объяснил, почему с полок аптек исчезли некоторые лекарства, при этом добавил, что ни один поставщик препаратов от сотрудничества с нашим округом не отказался

На вопросы югорчан он ответил в прямом эфире во время интернет-трансляции в группе «Югра», которая прошла под эгидой федерального проекта «Объясняем.рф».

«Интересуют поставки «L-Тироксина». Куда делись препараты? Нигде не можем найти», — написали югорчане в социальных сетях вопросы в департамент здравоохранения. Некоторые сообщают, что уже неделю препарата нет в аптеках.

По словам представителя ведомства, сами жители региона в панике создали искусственный дефицит. Хотя, несмотря на тяжелую ситуацию вокруг России, никакие санкции лекарственных препаратов не коснулись.

«В этом вопросе не нужно поддаваться панике. Все те проблемы с искусственным дефицитом, которые граждане создали сами себе, связан с тем, что спрос на лекарства за последние две недели вырос в 10 раз», — пояснил Максим Малхасьян.

Фактически югорчане повторили ситуацию с сахаром. Они просто раскупили препараты с полок аптек одним махом.

«Все поставщики подтверждают свои намерения, в том числе и письменно. Продолжается поставка лекарственных препаратов всех брендов, всех производителей и импортных в том числе», — добавил Малхасьян.

Пока, по его словам, нехватка лекарств связана лишь с логистикой, например, в Нижневартовске «L-Тироксин» уже появляется, как и в Сургуте.

Что касается льготников, то они спокойно могут обращаться в аптеки с рецептом, выписанным врачом, и им выдадут медикаменты. Запас льготных лекарств сформирован впрок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14