Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.03.2022 19:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты не заметили резкого скачка цен на продукты в Югре

В Югре не наблюдается резких скачков цен на товары и услуги. Это подтвердил директор Регионального аналитического центра Юрий Корольский в эфире программы «Простые вопросы» на телеканале «Югра»

По его словам, в основном в регионе представлены товары отечественных производителей, поэтому рост цен в основном происходит из-за увеличения стоимости транспортных и логистических расходов.

«Если говорить об основных значимых продовольственных позициях, то за последний месяц больше остальных подорожали сахар и овощи», — уточнил эксперт. И добавил, что на стоимость влияет и ажиотажный спрос на продукцию у населения.

Руководитель пекарни из Ханты-Мансийска Иван Белкин привел в пример, что в 2014 году килограмм маргарина для его производства стоил 30 рублей. На сегодня его цена – в несколько раз выше. «Конечно, из-за этого пострадала маржинальность, ведь за эти годы рост цен на нашу продукцию составил около 15%. Однако главная сложность сегодня не в ценах, а в работе с поставщиками. Они серьезно переиграли условия касательно авансовых платежей», — пояснил предприниматель.

Как мы сообщали ранее, в год в России производят 6 миллионов тонн сахара – более, чем достаточно для населения. Полки в магазинах опустошают сами жители, которые необдуманно сметают товар с прилавков. Такая ситуация актуальна для всей страны, и Югра не исключение.

Так в Нижневартовске буквально за 3 дня, с 11 по 13 марта, жители раскупили годовой запас сахара. Фиксируют и рост цен, который, тем не менее, контролируют власти региона и муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14