Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.04.2022 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветклиники Югры обеспечены запасом отечественных лекарств

Источник: ugra-tv.ru

Сегодня в ветеринарных клиниках и центрах Югры в основном используются препараты для животных отечественного производства. Информацию об этом подтверждают сами специалисты

Кроме того, Ветслужбой округа в 2022 году запланировано осуществить импортозамещение 100 препаратов. Закупка лекарственных средств будет производиться у российских товаропроизводителей.

«Сейчас проблема с поставками лекарственных средств в государственные ветеринарные клиники отсутствует. Запас лекарств обеспечен до конца 2022 года. Российские аналоги зарубежных препаратов также представлены в государственных ветеринарных учреждениях, что дает владельцу непродуктивных животных право выбора в использовании лекарственных препаратов», — отметил руководитель Ветеринарной службы Югры Алексей Зуев.

Добавим, что по данным экспертов в области фармакологии для животных, сегодня в России есть свои вакцины, средства диагностики, антипаразитарные и обезболивающие, а также собственные уникальные разработки ветпрепаратов. Кроме того, Минсельхоз совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками наращивает объемы производства.

Также в качестве мер поддержки отрасли в ближайшее время будет принят закон об ускорении процедуры регистрации отечественных препаратов для животных. «Это способствует активному импортозамещению лекарств», — отмечают сами ветеринары.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11