Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.02.2023 19:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исследование: зимой людям нужно больше сна

Источник: источник: Новости Mail.ru

Независимо от того, жаворонки мы или совы, наш организм подстраивается под солнечные часы. Теоретически, изменение продолжительности дня и освещенности в течение года может повлиять на продолжительность и качество здоровья в целом и сна в частности

Исследователи считают, что люди дольше находятся в фазе быстрого сна зимой, а в фазе глубокого — летом и осенью. Чтобы выяснить это, группа ученых провела эксперименты с 292 добровольцами, которые испытывают трудности со сном.

Участников эксперимента попросили уснуть естественным образом в специально оборудованной лаборатории, где нет никаких отвлекающих факторов. Будильники также были под запретом: необходимо было проконтролировать качество, тип и продолжительность сна. Также ученые хотели выяснить, как на этот процесс влияет переход от одного времени года к другому.

На определенном этапе команда исключила пациентов, которые принимали снотворные препараты. У 188 оставшихся пациентов бессонница проявлялась чаще в конце года, в зимнее время.

Ученые отмечают, что на качество сна влияет множество факторов, в том числе уровень естественного освещения, стресс, световое загрязнение, но немаловажную роль играет и сезонность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1