Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.02.2023 11:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Госуслуги" приостановили прием заявлений на загранпаспорт нового образца

Источник: ria.ru

На портале госуслуг временно приостановлен прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации

"С 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен", — говорится на странице, выпадающей по запросу на оформление соответствующего документа.

Уточняется, что если пользователь уже подал заявку на получение загранпаспорта нового образца через "Госуслуги", следует дождаться ответа с инструкциями от ведомства. Заявитель также может пойти в подразделение по вопросам миграции по месту оформления документа.

Жителей регионов начали предупреждать о ситуации с конца января. Ее объяснили техническими причинами со стороны "Гознака".

В Минпромторге заявили, что производство чипов для паспортов не приостанавливалось, отгрузки новых партий продолжаются, а приостановка в выдаче документов связана с "донастройкой некоторых процессов" на предприятиях ГК "Микрон".

Компания "Гознак" рассчитывает, что производство в условиях повышенного объема заявок на такие паспорта восстановят в течение месяца после завершения работ на "Микроне".

Загранпаспорт нового образца — биометрический и рассчитан на десять лет пользования. На своей титульной странице документ содержит микрочип со сведениями о владельце и сканами отпечатков его пальцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20