Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети вдохновили югорчанку на создание бизнеса

Источник: Яндекс-новости

В Сургуте юные и взрослые югорчане могут научиться красиво рисовать, лепить из глины, петь и играть на гитаре. И все это можно сделать в Центрах развития творческой личности «Счастливый Художник». Его руководитель Елена Горло стала победителем окружного конкурса «Лучший социальный проект Югры» 2022 года

Бразильский писатель Паоло Коэльо написал: «Ребёнок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем». Всему этому дети научили Елену Горло. Они же вдохновили и направили ее на создание собственного дела.

Свои первые шаги к созданию творческих студий начались в 2007 году, когда ее дочки начали подрастать и активно интересоваться творчеством. Она с ответственностью подошла к их развитию и хотела помочь другим родителям раскрыть таланты детей. Спустя 16 лет ООО «Счастливый Художник» стали настоящей сетью (три филиала в Сургуте), а сама Елена – многодетной мамой. Можно сказать, дети помогли ей не только «найти занятие», но и обрести глобальную миссию.

«В наших центрах ребята могут раскрыть свои таланты, найти друзей, определиться с будущей профессией, а может быть определить хобби, которое станет твердой поддержкой в будущем. Мы хотим показать, что маленький художник, может своим творчеством помочь кому-то и сделать мир красивее», – делится Елена.

Воспитанники творческих студий действительно делают мир красивым. И речь не столько о картинах, сколько о человечности и любви к ближнему. «Счастливые художники» участвуют в благотворительных акциях и партнерских проектах. Например, вместе с преподавателями расписали стены нейрохирургического отделения в Сургутской травматологической больнице. К процессу присоединились и юные пациенты клиники. А еще ребята разработали эскизы наклеек на двери больничных палат, чтобы дети, которые не умеют читать, запоминали палату по изображению. Ранее похожий проект провели и в детском Реабилитационном центре. Там же «художники» организовывают тематические выставки.

И таких проектов много: экскурсии в конно-спортивный клуб и питомники животных, в строительные и дизайнерские фирмы для профориентационных встреч.

«Впервые с глобальными трудностями столкнулись с приходом пандемии. Было очень-очень трудно, последствия ощутимы до сих пор. Тогда мы ушли в большой минус и потеряли несколько сотрудников. Даже государственные субсидии не спасли», – вспоминает Елена.

Тут пригодилось упорство, которое так часто демонстрируют дети. Елена не сдалась, а стала искать способы удержаться на плаву. Ей на помощь пришли старшие дочери – помогали проводить занятия и мастер-классы. В 2021 году Елена обратилась в Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес», специалисты помогли получить статус «социальное предприятие». Он позволил уменьшить размер налоговых отчислений по УСН до 1%, а еще заявиться на грант от Департамента экономического развития Югры. Полученные 500 тысяч рублей Елена направила на погашение арендных платежей и закупку материалов. Дела в «Счастливом Художнике» стали приходить в порядок. Сейчас в команде трудятся 15 человек: профессиональные художники и педагоги.

В 2022 году ее бизнес победил в конкурсе «Лучший социальный проект» от Фонда «Мой Бизнес». Центры стали лучшими в культурно-просветительской сфере.

«Победа в конкурсе стала очень неожиданной. Конечно же, такие успехи вдохновляют. Однозначно будем продлевать статус «социальное предприятие» и участвовать в подобных конкурсах и грантовой поддержке, пока твердо не встанем на ноги. Будем стараться с новыми идеями и не забывать про старые», – говорит Елена.

Поддержка обладателям статуса «социальное предприятие» осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3