Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.03.2023 09:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня день весеннего равноденствия

Источник: kp.ru

День весеннего равноденствия в 2023 году наступает 21 марта. Солнце в этот период пересекает экватор и переходит из южного полушария в северное, а день сравнивается с ночью по продолжительности

Для наших предков этот день был важным. Его отмечали с большим размахом. С утра хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков и блины, украшая их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Первые сласти предназначались Медвежьему богу. Таким образом люди пытались задобрить божество, чтобы впредь хищники не нападали на мужчин, пока те на охоте.

Далее все шли на ярмарку. По дороге пели, танцевали и даже участвовали в увлекательных играх. Например, перетягивание каната, прыжки через костер, городки. Победителей, как правило, природа защищала от темных сил.

К вечеру на городских площадях массово жгли костры. Считалось, что высокое, яркое и чистое пламя — залог сытой и счастливой жизни в наступившем году. И завершали наши предки день тем, что катили с горы в реку горящие колеса – символы Солнца.

Приметы

  • Если погода в этот день морозная, то ждать до конца весны еще 40 морозных дней. Если теплая – ближайшие 40 дней будет тепло, соответственно.
  • Увидели, как летит стая птиц, – к хорошему зерновому урожаю.
  • Если простить всем свои обиды и выгнать из мыслей злость — весь год природа будет щедрой.
  • Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут теплыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8