Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.05.2023 08:29 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие достопримечательности стоит посетить жителям и гостям Югры?

Кто внес особый вклад в развитие округа? Почему столицей Югры стал именно Ханты-Мансийск? Краевед, публицист Андрей Рябов ответил на эти и другие вопросы в онлайн-эфире

Есть ли достопримечательности, которые точно стоит увидеть в Югре?

Каждая деревня старожилов в регионе обладает уникальной историей, менталитетом жителей, географическим положением.

Место слияния Оби и Иртыша, где тысячи лет проходили торговые пути.

Археопарк в Ханты-Мансийске, а также место, на котором ранее находилась Самаровская пароходная пристань, видевшая знаменитых исторических персонажей, в том числе наследника российского престола Николая Александровича Романова.

Лиственницы на берегу Северной Сосьвы в Березово, памятник природы «Озеро Ранге-Тур» в Советском районе, Приполярный Урал.

Легендарный идол «Золотая Баба», культовый объект для жителей Сибири, по некоторым данным, располагающийся в Ханты-Мансийском районе.

Какие люди внесли наибольший вклад в развитие Югры?

Основоположник краеведения в регионе Валерий Белобородов, художник Геннадий Райшев, поэт Андрей Тарханов, первый губернатор региона Александр Филипенко, экс-председатели окружного исполкома Антонина Григорьева и Яков Рознин.

Кого почитать гостям Ханты-Мансийска, чтобы узнать больше об этом крае? Валерий Белобородов, Новомир Патрикеев, Николай Коняев.

Почему Ханты-Мансийск стал столицей Югры?

Сохранились воспоминания строителей города, в которых рассказывалось, как в 1930 году при создании округа рассматривалось несколько вариантов для столицы — село Самарово, но оно не имело свободных мест для застройки.

Наиболее предпочтительной площадкой стало урочище недалеко от Самарово, сплошная тайга, только лабазы охотников.

На момент проектирования столицы учитывались эстетические градостроительные нормы, была определена центральная площадь, от которой «расходились» улицы. Проектом предусматривалось чуть более 10 улиц на площади 200 га, но совсем скоро этой территории стало не хватать — город быстро рос.

Как рыбная промышленность Югры кормила страну?

Рыбу здесь ловили всегда, объемы росли с появлением транспортных путей, создавались новые рынки сбыта. Продукция поставлялась даже в столицу страны.

В годы Великой Отечественной войны отрасль стала главной для округа, а после 1942 года в этой сфере трудились пожилые мужчины, женщины, дети. За период войны округ дал стране свыше миллиона центнеров рыбы, в первую очередь производились консервы. Больше половины всех консервов, которые получала советская армия в годы войны, направлялось из нашего региона.

Не все предприятия пережили период Перестройки, например, Ханты-Мансийский рыбокомбинат. Однако в наши дни завод снова возобновил свою деятельность.

Сейчас Югра способна развивать эту отрасль, к тому же регион имеет большой сельскохозяйственный потенциал и способен обеспечивать себя пищевой продукцией.

Где найти больше информации об истории региона?

Сайт http://остяко-вогульск.рф — ресурс, который уже шесть лет аккумулирует в одном месте информацию об истории югорского края. На портале публикуются воспоминания, фотохроника, исторические книги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18