Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.06.2023 08:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искусственный интеллект на страже югорской тайги: в округе установили умные камеры системы «Лесохранитель»

Источник: ugra-tv.ru

На прошедшей неделе в Кондинском районе объявили чрезвычайную ситуацию. Там тушат несколько очагов в тайге. На подмогу нашим десантникам отправили подкрепление от Федеральной авиалесоохраны, это 50 человек и самолёт-амфибия Бе-200

Сейчас специалисты тушат 19 лесных и 2 ландшафтных пожара, огнём объята территория площадью больше 9 тысяч гектаров. Большинство возгораний возникают не по вине людей. Распространению огня способствуют жаркая погода и грозы.

Каждый день диспетчеры Авиалесоохраны сообщают о новых очагах, и многие из них получается обнаружить в самом начале. За этим следят «Лесохранители», точнее камеры одноимённой противопожарной системы. В этом году по всему округу установили 77 таких «умных камер».

На этой неделе в 30 километрах от Болчар загорелся лес. 6 пожарных отправились на место на катерах. А цифровой герой этой истории — камера системы «Лесохранитель», установленная на телевышке в Болчарах. Именно она отправила сигнал о задымлении в диспетчерскую службу Авиалесоохраны.

Цифровой пожарный-наблюдатель несёт своё круглосуточное дежурство на высоте от 35 до 100 метров. Всё зависит от высоты телекоммуникационной мачты в каждом отдельном поселении. И чем выше камеру установят, тем больше будет радиус обзора.

Так, например, одна «малышка» будет следить за тайгой вокруг Ягурьяха. Её наблюдательный пост находится на высоте 80 метров. Это практически идеальная высота. Обзор ничем не перекрыт, и вероятность туманов меньше.

Всего по Югре работает 82 камеры-лесохранителя. Причём оборудование появилось не только в городах, но и в маленьких деревнях, ведь задача системы «Лесохранитель» защитить от возможных пожаров населённые пункты и их жителей. За несколько недель пожароопасного периода специалисты смогли обнаружить возгорания вблизи Половинки, Сытомино, Пионерского, Малиновского.

Территория Югры огромна и местами безлюдна. Раньше зафиксировать термоточки в некоторых особо труднодоступных местах округа можно было только с воздуха, во время авиапатрулирования. Это довольно трудоёмко и дорого. Теперь же на помощь лесным пожарным приходят новые технологии и искусственный интеллект. Система «Лесохранитель» позволяет обнаруживать возгорания на самом раннем этапе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9