Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.05.2019 11:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре создадут два полигона по переработке ТКО

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО — Югра) утвердило два распоряжения о заключении концессионных соглашений для создания и эксплуатации комплексных межмуниципальных полигонов в Нижневартовском и Октябрьском районах.

Согласно принятым документам, департаментом промышленности Югры будут объявлены открытые конкурсы на право заключения концессионных соглашений.

"Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит достичь показателей, которые установлены федеральным проектом "Комплексная система обращения с ТКО". Речь идет о таких показателях, как увеличение доли твердых коммунальных отходов, направленных на обработку до 60%; увеличение доли твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию до 19%", — приводятся в сообщении слова губернатора Натальи Комаровой.

Мощность полигона, который будет обслуживать Нижневартовск, Мегион и поселения Нижневартовского района, составит не менее 180 тыс. тонн в год, полигона для Нягани и поселений Октябрьского района — не менее 55 тыс. тонн в год. Планируется, что срок эксплуатации объектов составит 22 года.

По данным региональных властей, создание полигонов будет проходить поэтапно: первая очередь — полигон для размещения непригодных для обработки отходов на срок эксплуатации не менее 10 лет, мусоросортировочный комплекс, подъездные пути, стоянки; вторая очередь — полигон для размещения твердых коммунальных отходов на срок эксплуатации не менее 12 лет, комплекс сетей и сооружений инженерно-технического обеспечения.

Для создания полигонов планируется направить 3,8 млрд рублей инвестиций.

Всего, согласно территориальной схеме размещения отходов, в Югре планируется в ближайшие годы возвести пять комплексных межмуниципальных полигонов ТКО. Так, летом 2019 года начнется строительство мусоросортировочного комплекса и других объектов инфраструктуры на подготовленной площадке межмуниципального полигона ТКО в Нефтеюганском районе. Ввести этот объект в строй планируется в первом квартале 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25