Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.12.2020 10:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счёт эскроу поможет обезопасить средства материнского капитала

В Федеральный закон о долевом строительстве внесены поправки, касающиеся, в том числе, материнского капитала

С июля 2019 года использование сче-тов эскроу в целях внесения денежных средств в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве явля-ется обязательным при представлении договора участия в долевом строитель-стве на государственную регистрацию.

Система эскро-счётов предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный эскроу-счёт в банке. Договор счёта является трехсторонним: банк-дольщик-застройщик. Последнему заблокированные на счёте эскроу средства передаются только после ввода дома в эксплуатацию.

В связи с изменениями в законодательстве перечисление средств материнского капитала по договору участия в долевом строительстве также будет производиться не напрямую организации-застройщику, а на эскроу-счёт в банке. Владельцы сертификатов, желающие с привлечением средств господдержки приобрести строящееся жилье, участвуя в долевом строительстве, уже могут подавать в Пенсионный фонд заявление и пакет документов.

Новый порядок перечисления средств материнского капитала на счет эскроу прописывается в договоре участия в долевом строительстве. Семья представляет в Пенсионный фонд копию договора участия в долевомстроительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения о порядке перечисления денежных средств. Средства МСК будут перечислены на эскроу-счет.

Ранее деньги сразу направлялись компании-застройщику, что создавало для владельцев материнского капитала риски, связанные с неисполнением недобросовестными застройщиками условий, предусмотренных договором участия в долевом строительстве. Возможность направления материнского капитала на счета эскроу позволит обезопасить владельцев сертификатов от данных рисков.

Напомним, распоряжение средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым востребованным направлением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1