Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.09.2022 09:41 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Московском финансовом форуме обсудили новый этап трансформации социального обеспечения

Исполняющий обязанности Председателя Правления ПФР Сергей Чирков принял участие в 6-м Московском финансовом форуме, который прошел 8 сентября в Манеже. Глава Пенсионного фонда выступил на сессии, в рамках которой обсуждались изменения, происходящие сегодня в системе социального обеспечения Российской Федерации

По словам Сергея Чиркова, цифровая трансформация привела к революции в пенсионном законодательстве. «Пенсионное право всегда было достаточно консервативным, его традициям уже больше 100 лет, – рассказал глава ПФР. – Раньше все пенсионные процедуры были нацелены на какой подход? Бремя доказывания тех или иных важных для пенсии фактов падало на человека. Создание баз данных привело к тому, что мы полностью поменяли сущность пенсионного процесса. То есть цифра изменила право. Появился постулат, согласно которому все делает пенсионный орган».

Следующее важное направление, которое, по мнению Чиркова, получит развитие в пенсионном законодательстве, касается перераспределения ответственности при оказании пенсионных услуг. «Изначально в пенсионном праве ответственность за сбор и представление документов, за их достоверность была не только на пенсионном органе, но и на человеке, – напомнил руководитель ПФР. – Теперь такой принцип уходит, и единственной ответственной стороной станет организация, обеспечивающая пенсионные права граждан. У человека есть право получать пенсию, а пенсионный орган должен его обеспечить».

Сергей Чирков отметил, что благодаря цифровой трансформации в пенсионном праве появился новый подход, который сформулирован как «удобные условия для граждан». «Это приоритет, исходя из которого сейчас действуют все органы власти, и этот принцип будет в дальнейшем получать свое развитие, выступать основой для изменения законодательства», – подытожил Чирков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2