Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.03.2023 16:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники МЧС России обратили внимание покачевцев на правила безопасности во время масленичной недели

Автор: Ю.С. Покинтелыца, инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Масленица – народный, всеми любимый праздник прощания с зимой. Масленичная неделя в этом году прошла с 20 по 26 февраля

Для обеспечения безопасности во время гуляний и проводов зимы заблаговременно сотрудники МЧС совместно с ОНДиПР по городам Лангепас, Покачи, представителями администрации города в этот период усиливают профилактические рейды в городе на территориях СОТ, ГСК, частного сектора возле торговых центрах и центральных площадях. Все мероприятия направлены на повышение ответственности и бдительности граждан во время празднований. Раздаются памятки с основными мерами безопасного поведения, проводятся инструктажи, напоминающие о том, как избежать травм и оказать первую помощь пострадавшему.

Накануне сотрудники 96 пожарно-спасательной части провели профилактическую Акцию «Пожарам – НЕТ!» на центральной площади города, с целью напомнить горожанам об элементарных правилах пожарной безопасности в быту.

Так как «Масленичные гуляния» – это массовые мероприятия, представители ведомства в первую очередь напоминали родителям, о том, что стоит обратить особое внимание на безопасность детей во время проводов зимы и не оставлять их без присмотра.

- «В праздничные дни люди находятся в кругу семьи, готовят праздничную трапезу, активно используют телевизоры, компьютеры, стиральные машины и прочие бытовые приборы. При использовании специальных бытовых электрических приборов, обратите внимание на целостность проводов, исправность узлов и механизмов. Электросеть не следует перегружать и с помощью переходников пытаться подключать в одну розетку множество электропотребителей. В случае неисправностей и отклонений в работе устройства, его необходимо обесточить и отдать на ремонт в специализированную мастерскую» — рассказывал гражданам заместитель начальника ОНДиПР (по городам Лангепас, Покачи) Маркин Станислав Николаевич.

По традиции многие стараются испечь в этот период блины, один из символов славянского праздника. Сотрудники МЧС России во время профилактических бесед напоминали жителям городов Лангепас, Покачи, что при обращении с огнём, а также газовыми и электрическим оборудованием нужно быть предельно внимательными!

- «Кухня в квартире — это место повышенной опасности. Здесь кроме предметов мебели, занавесок и текстиля, бытовых приборов, кухонных принадлежностей, также есть большое количество горючих предметов и вещей, в том числе масло» — прокомментировал начальник части Набиев Элсевар Ганбарович.

Чтобы избежать беды, следует соблюдать основные правила пожарной безопасности:

- если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне, и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку;

- обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир и масло;

- для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель;

- если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески — масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на занавески;

- крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки;

- электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми, проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей;

- не пользуйтесь на кухне аэрозолями — они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.

Отправляясь на природу, чтобы провести весело масленичную неделю, также стоит помнить об осторожности при обращении с открытым огнём. НЕ разводить его вблизи построек, горючих и легковоспламеняющихся предметов и жидкостей. НЕ оставляйте огонь без присмотра и не доверяйте контроль над ним детям!

Ваша безопасность – ваша ответственность!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам 112 или 101!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30