Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.04.2023 14:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Тонкий лед» - профилактические рейды в рамках месячника безопасности на водных объектах

Автор: Ю.С. Покинтелыца, инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Перепады температуры атмосферного воздуха негативно сказываются на качестве ледового покрова. Он становится непрочным, рыхлым и неоднородным по толщине. В связи с этим на данный момент сотрудники МЧС увеличили количество патрулирований традиционных мест выхода людей на лед.

Одно из популярных мест рыбной ловли для лангепасцев – протока Каюковская, для покачевцев – озера «Дачное» и «Голубое». Контроль за безопасностью людей на льду должен осуществляться непрерывно. На помощь сотрудникам МЧС приходят спасатели Службы спасения, сотрудники полиции, работники администрации г.г. Лангепас и Покачи и члены добровольной пожарной дружины.

С начала проведения акции безопасности на водных объектах на территории Лангепасской зоны ответственности проведено 33 профилактических патрулирований береговых полос, проинструктировано 66 человек, вручено 66 памятки с актуальной информацией.

Сейчас лед очень непредсказуемый. Есть участки, где его толщина достигает 45 см, но буквально через 30 метров начинаются полыньи и промоины. «При такой обстановке при несоблюдении правил безопасности недалеко до беды», — отмечает инженер ООСПиПТ 3 ПСО Покинтелыца Юлия Сергеевна. Именно поэтому, чтобы обеспечить безопасность людей вблизи водоемов участники группы с гражданами проводят профилактические беседы о необходимости соблюдения правил поведения в близи водоемов в весенний период и как оказать первую помощь пострадавшим.

Так же, особое внимание сотрудники МЧС уделяют детям, так как подростки большую часть времени остаются одни, в связи с этим проводиться ежедневная профилактическая работа с подрастающим поколением и подростками городов. Представители ведомства в доступной и игровой форме проводят беседы на тему: «Правила поведения на водных объектах в весенний период». На сегодняшний день в городах охвачено 2180 детей, вручено 2180 памяток.

Граждане идут на водоем, не задумываясь о последствиях своей беспечности. Поэтому задача МЧС — предотвратить происшествия и разъяснить жителям города опасности, которые могут подстерегать их на водоемах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10