Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.04.2023 12:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приняты единые требования к продукции в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Автор: Ю.С. Покинтелыца, инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон, вносящий изменения в Федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне»

На федеральном уровне за МЧС России закреплены полномочия по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением требований, предусмотренных Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021).

«Требования технического регламента обязательны к исполнению изготовителем, в том числе иностранным, а также продавцом. Речь идет исключительно о продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, которая выпускается в обращение на таможенной территории Союза», — отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Технический регламент разработан в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, принят решением Совета Евразийской экономической комиссии 5 октября 2021 года и вступит в силу 1 июня текущего года. Это своего рода инструмент защиты граждан от недобросовестных изготовителей и продавцов продукции в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Его требования направлены на защиту жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, животных и растений.

Федеральный закон от 14.04.2023 № 131-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 13-1 Федерального закона «О гражданской обороне» вступит в силу с 1 июня 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5