Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.04.2023 17:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовность к бою - одна минута!

Источник: Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

Что мы знаем о пожарных? То, что они быстро реагируют на опасность, тушат пожары…и все… А что происходит в будни, мало кто догадывается


Сегодня о повседневной работе пожарных Сотрудники МЧС Лангепасской зоны ответственности Когалымского местного пожарно-спасательного гарнизона провели с учащимися и воспитанниками общеобразовательных учреждений городов Лангепас, Покачи «Всероссийские открытые уроки» по основам безопасности жизнедеятельности на тему: «История праздника Дня пожарной охраны России» и «Кто такой пожарный-спасатель» приуроченный к Дню пожарной охраны России.

Главными задачами, которых являлись: пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения; практическая отработка навыков безопасного поведения школьников и воспитанников в различных условиях; популяризация профессий спасателя и пожарного;

В ходе занятий огнеборцы ведомства рассказывали детям о своей работе, как проходят их сутки и конечно продемонстрировали боевую одежду пожарных, дыхательный аппарат газодымозащитника. В ходе урока детям были представлены к просмотру познавательные ролики на противопожарную тематику. Им подробно рассказали, о пожарах и почему они происходят, и что нужно делать, если возник пожар. Ребятам очень нравятся такие встречи, и они с большим удовольствием задавали пожарным самые разные вопросы: «Сколько времени дается на сбор и выезд по тревоге, где обучаются пожарные, какие имеют награды и какой был самый сложный пожар?». На все вопросы дети получили ответы. И самое главное, получают знания, как не допустить возникновения пожара, а если он возник – как себя вести, какие меры безопасности нужно соблюдать и как применять первичные средства пожаротушения – это главный итог проведенных уроков. Благодаря таким мероприятиям имидж сотрудника МЧС и престиж профессии пожарного-спасателя значительно возрастает в глазах подрастающего поколения.

- «Профилактическими беседами и практическими занятиями мы показываем и рассказываем детям, как обезопасить себя в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций» — рассказывает инженер ООСПиПТ 3 ПСО Покинтелыца Юлия Сергеевна. К сожалению, большинство подростков считают, что с ними ничего не произойдет, и это было бы очень хорошо, но никто не может предугадать, что будет с нами завтра. Поэтому для нас очень важно заинтересовать ребят и приобщить их к культуре безопасности жизнедеятельности. Мы приводим подросткам реальные примеры из жизни, показываем тематические фильмы, раздаем тематические памятки и листовки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14