Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.03.2022 10:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квалифицированную электронную подпись можно получить только при личном посещении инспекции

Удостоверяющий центр ФНС России осуществляет свою деятельность в соответствии с установленным порядком (приказ ФНС России от 30.12.2020 №ВД-7-24/982@)

Согласно ему определен исчерпывающий перечень способов идентификации заявителя, обратившегося за получением квалифицированного сертификата в УЦ ФНС России, в том числе идентификацию заявителя без его личного присутствия.

При этом, как поясняет налоговая служба, при первом получении квалифицированного сертификата в УЦ ФНС России идентификация заявителя производится только при его личном присутствии в месте выдачи (письмо ФНС России от15.02.2022 № ПА-3-24/1292@), т. е. при первом обращении в УЦ ФНС России для получения квалифицированного сертификата необходимо лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче квалифицированной электронной подписи.

Для записи ключей электронной подписи в УЦ ФНС России предусмотрено использование носителей ключевой информации, сертифицированных федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обеспечения безопасности и(или) технической защиты информации (ФСБ России или ФСТЭК России).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2