Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.04.2022 09:29 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В отделении Фонда социального страхования РФ проанализировали результаты перехода на «прямые выплаты» пособий

Напомним, с 1 января 2021 года в Югре реализуется механизм «прямые выплаты», в рамках которого назначение и перечисление ряда пособий по обязательному социальному страхованию осуществляет не работодатель, а непосредственно территориальные органы Фонда социального страхования РФ

Для работников практически ничего не поменялось. И размер самих выплат, и порядок их расчета остались прежними, однако изменилась схема взаимодействия Фонда с работодателем и работником. При наступлении страхового случая застрахованное лицо (работник) или его представитель обращается к страхователю-работодателю по месту работы с формой сведений (она заполняется единожды) о выплате пособий и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия. Страхователь не позднее пяти календарных дней (а в 2022 году – не позднее трех) со дня предоставления работником заявления и документов направляет их в виде реестров в отделение Фонда. Решение о выплате пособий принимается в течение 10 дней, после чего производится выплата пособия работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке, номер карты «МИР» или посредством почтового перевода. Первые три дня листка нетрудоспособности, как и раньше, оплачивает работодатель.

Немаловажно, что страховое обеспечение гарантированно поступает получателям пособий, даже если финансовое состояние работодателя на текущий момент не позволяет это сделать. А значит – можно говорить о бо́льшей финансовой защищенности и стабильности.

«Все гарантированные обязательства в рамках государственного социального страхования работающего населения исполняются в полном объеме. При «прямых выплатах» мы не стали платить меньше, мы по-прежнему платим работающим гражданам ровно столько, сколько возникает страховых случаев, но уже проактивном режиме. Например, в 2020 году выплаты по временной нетрудоспособности в автономном округе составили 22,5 млрд рублей, а в 2022 году – 22,45 млрд рублей, т.е. налицо примерно одинаковая динамика выплат», – рассказал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Рыбьяков.

Так, в 2021 году зарегистрировано и оплачено более 799 тыс. страховых случаев временной нетрудоспособности югорчан. Продолжительность больничных листов по временной нетрудоспособности в среднем составляла 10,5 дней.

Более 3,4 млрд рублей было выплачено более 24,8 тыс. получателям пособий по уходу за ребенком до достижения полутора лет. Всего в течение прошлого года было произведено свыше 183,6 тыс. таких выплат, из них по уходу за первым ребенком – 69,4 тыс. выплат и по уходу за вторым и последующими детьми – 114,2 тыс.

По беременности и родам осуществлено более 12 тыс. выплат на сумму 2,5 млрд рублей.

С 2021 года при назначении пособий по временной нетрудоспособности отделение Фонда на основании исполнительных документов осуществляет удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности, которые назначаются работающим гражданам при заболеваниях, травмах, при уходе за больным ребенком или другими членами семьи. По 1864 постановлениям службы судебных приставов удержано и перечислено алиментов на сумму более 9,7 млн рублей.

Кроме того, являясь налоговым агентом, отделение Фонда начисляет и перечисляет НДФЛ с пособия по временной нетрудоспособности, а также представляет сведения по этому налогу в налоговые органы. За 2021 год в бюджет было перечислено налога на сумму более 1,66 млрд рублей.

«Основная задача в 2022 году остаётся прежней – обеспечить стабильную выплату социального обеспечения работающим югорчанам. Средства на финансирование этого направления в бюджете отделения Фонда заложены в полном объеме», – прокомментировал руководитель учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1