Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.04.2022 09:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отменены все проверки в IT-отрасли на ближайшие 3 года

Правительство РФ запретило осуществление всех видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении субъектов IT-бизнеса, включенных в реестр аккредитованных организаций (постановление от 24.03.2022 №448)

Таким образом, контроль за деятельностью аккредитованного IT-бизнеса возможен лишь со стороны: прокуратуры (по любым направлениям), правоохранительных органов (в рамках проверки сообщений о преступлениях и ОРД), налоговых органов и органов валютного контроля, санитарного врача в рамках санитарно-эпидемиологического расследования и некоторых других.

Те проверки IT-компаний, которые были начаты до вступления рассматриваемого постановления в силу, должны быть завершены в течение недели без выдачи предписания.

Одновременно уменьшен объем моратория на проверки в отношении всех остальных бизнес-субъектов: поправки в Постановление № 336 от10.03.2022 разрешают надзорным органам проводить без каких либо ограничений и согласования у прокурора контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с проверяемым лицом. Большинство проверок бизнеса в текущем году пройдут по «заочной» процедуре либо выездного обследования, что не исключает составление протоколов об административных правонарушениях (но запрещает выдачу предписания), либо мониторинга безопасности.

Кроме того, из-под моратория выведен ряд мероприятий в рамках некоторых видов надзора, в частности, это проверки (инспекции) в рамках федерального госнадзора в области использования атомной энергии, это мероприятия в рамках программы проверок в рамках надзора за обращением лекарств.

Инспекторам из сфер надзора за рыболовством, охотой, охраны заповедников разрешается взаимодействовать с физическими лицами во время выездных обследований путем нахождения (перемещения) инспекторов по определенной территории (акватории) в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований физическими лицами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4