Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.01.2023 15:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12 января свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

В 2022 году прокурорская служба в России отметила ровно триста лет со дня своего учреждения. Как и три века назад, когда Петр I создал Российскую прокуратуру, ее задачи остаются прежними — борьба с коррупцией и беззаконием. В современном понимании прокурор – это не профессия, а должность, до которой может дослужиться не каждый юрист. Такой человек должен обладать высокой профессиональной подготовкой и безупречными моральными качествами

Прокуратура – орган, надзирающий за работой других ведомств и местных властей. В обязанности прокуратуры как надзорного органа входит проверка законности действий ведомств, министерств, местной власти, а также граждан.

Главная задача прокурора – контролировать исполнение законов России, положений Конституции РФ. Это должностное лицо следит за соблюдением прав и свобод человека, в том числе оказывает юридическую помощь самым незащищенным группам.

Одним из направлений работы прокуратуры является личный прием граждан, разъяснение действующего законодательства, рассмотрение обращений.

В связи с реорганизацией с 2018 года территория города Покачи поднадзорна прокуратуре Нижневартовского района. В Нижневартовске прокуратура находится по адресу: пр. Заозерный, д. 1, 4 этаж. Прокурором Нижневартовского района с октября 2022 года является советник юстиции Александр Владимирович Долженков. В Покачах районную прокуратуру представляет заместитель прокурора Нижневартовского района, советник юстиции Сергей Александрович Ивашкин. Место дислокации осталось прежним, по старому адресу прокуратуры г. Покачи: ул. Комсомольская, д. 3а, 2 этаж.

Обращение в прокуратуру можно написать в ходе личного приема, направить почтой (ул. Комсомольская, д. 3а, г. Покачи или пр. Заозерный, д. 1, г. Нижневартовск) либо электронными средствами связи.

Контакты для обращений: e-mail: nizhr@prokhmao.ru; тел. В Нижневартовске: 8 (3466) 26-25-11, тел. в Покачах: 8 (34669) 7-14-31.

Кроме этого, для сбора письменных обращений жителей г. Покачи по адресу: ул. Комсомольская, д. 3а, 2 этаж расположен специальный почтовый ящик. На письменные жалобы в обязательном порядке дается письменный ответ в срок до 30 дней. В 2022 году в городе Покачи в ходе личного приема было принято 56 граждан, обратившихся в прокуратуру по различным вопросам в письменной либо устной форме.

Как правило, в своих обращениях граждане затрагивают вопросы социальной сферы, оплаты и охраны труда, законодательства об исполнительном производстве. Правоотношения в указанной сфере регулирует Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

При выявлении нарушений законодательства в ходе проверки доводов обращений рассматривается вопрос о принятии актов прокурорского реагирования. Например, в силу ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Поздравляем работников прокуратуры с их профессиональным праздником! Пусть почетное звание надежных стражей закона придаёт вам жизненных сил, энергии и оптимизма в решении самых сложных профессиональных задач!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66