Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.12.2021 09:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ирина Урванцева: От доступности и качества помощи в первичном звене во многом зависят здоровье и демографические показатели в стране

Владимир Путин 15 декабря провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

«Владимир Путин 15 декабря провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Обсуждались вопросы модернизации первичного звена здравоохранения в регионах, а также выполнение планов по возведению объектов капитального строительства в рамках национальных проектов: жилья, дорог, объекты социальной инфраструктуры. Национальные проекты к лучшему меняют жизнь россиян. Говоря об исполнении национальных проектов, Президент заострил внимание на этой теме: «Все важно, но здравоохранение относится к числу наиболее приоритетных направлений».

Сегодня по проекту «Здравоохранение» понятны и видны результаты. Несмотря на сложности пандемии, программа модернизации не была отложена. Так с 2018 года введено 1750 ФАПов и врачебных амбулаторий, свыше 1000 единиц поступило в регионы передвижных медицинских комплексов, переоснащаются медицинские центры, в них поставлено более 40 тысяч единиц медицинского оборудования. Введено более 350 центров амбулаторной онкологической помощи. С середины прошлого года граждане с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют право на бесплатные лекарственные средства. Их получили более 600 тысяч граждан. С 2021 года направление «Модернизация первичного звена» является частью национального проекта «Здравоохранение» и заложена в Народной программе Партии «Единая Россия». Именно от доступности и качества помощи в первичном звене во многом зависят здоровье и демографические показатели в стране. Поэтому с учетом проблем и трудностей, вызванных пандемией, на деле решаются самые чувствительные проблемы отрасли – это капитальный ремонт и строительство новых поликлиник, приобретение медицинского автотранспорта и оборудования, обеспечение медицинскими кадрами.

Вместе с этим в качестве важных составляющих своевременной помощи на первичном уровне прозвучала проблема качества дорог. Также рассмотрен ряд других важных моментов в первичном звене: информатизация, обеспечение лекарственными средствами в отдаленных населенных пунктах, рост цен на медоборудование, изношенность зданий – все то, что так или иначе влияет на состояние заболеваемости и смертности в стране, здоровье каждого конкретного человека. Такая большая и масштабная программа обновления должна быть выполнена до 2024 года, несмотря на объективные сложности. Эта задача обозначена Президентом», — прокомментировала депутат Думы ХМАО-Югры, заслуженный врач Российской Федерации Ирина Урванцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6