Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.12.2021 09:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Николай Ташланов: Президент обозначил модернизацию первичного звена здравоохранения нашей первостепенной задачей

Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, на котором затронул практически все сферы жизни и вопросы, которые в той или иной степени волнуют каждого из нас. Подвел итоги проделанной работы и определил ключевые ориентиры развития страны

Депутат Думы Югры, член партии «Единая Россия», координатор партпректа «Здоровое будущее» в регионе прокомментировал итоги заседания.

«Среди первостепенных задач президент обозначил модернизацию первичного звена здравоохранения, а именно те вопросы, которые существенно влияют на здоровье людей, их заболеваемость и смертность – обеспечение медицинскими кадрами, изношенность специализированных зданий, строительство и капитальный ремонт новых поликлиник, приобретение медицинского автотранспорта, рост цен на медоборудование, обеспечение лекарственными средствами отдаленных территорий, информатизацию медицины. И поручил в ближайшие два года активизировать укрепление первичного звена здравоохранения, а главным показателем эффективности работы в этом направлении назвал удовлетворенность граждан качеством и доступностью медицинской помощи.

В системе здравоохранения Югры развитие первичного звена – одно из важнейших направлений. Отмечу, что в свое время в автономном округе удалось сохранить все ФАПы и участковые больницы.

В текущем году в регионе введен в эксплуатацию Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства, завершено возведение второй очереди центральной больницы на 1100 коек в Нижневартовске. До конца года завершится строительство участковой больницы в Горноправдинске. Для Нижневартовской городской детской больницы №1 приобретены необходимые помещения, а в Березовской районной больнице выполнен капремонт здания. Всего же планом на 2021 год предусмотрено начало капитального ремонта 14 объектов здравоохранения, 6 из которых уже отремонтированы.

Кроме этого, в текущем году приобретены 157 единиц медицинского оборудования, в том числе 6 компьютерных томографов, 53 автомобиля для амбулаторно-поликлинического звена. Заключены 6 государственных контрактов на создание 6 ФАПов и врачебных амбулаторий.

На фоне продолжающейся борьбы с распространением коронавирусной инфекции в регионе должное внимание уделяется развитию дистанционных форм работы и дальнейшей цифровизации здравоохранения, внедрению информационных технологий в управленческую и клиническую практики.

На сегодняшний день в Югре к государственной региональной медицинской системе «Удаленное консультирование» подключено 88 медицинских пунктов, в работе которых задействовано свыше 500 врачей. С начала года проведено более 11 тысяч медицинских консультаций, из которых почти 2 тысячи – экстренные. В 27 окружных больницах и поликлиниках работают телемедицинские центры. Ведущими врачами, представляющими профильные федеральные медицинские центры, проведено свыше 6 тысяч телемедицинских консультаций пациентов из Югры, из них 408 – в режиме реального времени.

Окружным Департаментом здравоохранения создан Центральный архив медицинских изображений, к которому подключено свыше 120 единиц диагностического оборудования. На сегодняшний день в базу данных архива в электронном виде передано порядка 520 тысяч результатов диагностических исследований.

Активно реализуется окружной цифровой ресурс по лекарственному обеспечению граждан. В регионе отлажена система электронного рецепта – единое информационное поле, объединяющее медицинские, аптечные организации и пациентов.

Во всех медицинских организациях округа, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а сегодня их насчитывается 70 единиц, работает интернет-регистратура. С ее помощью, а также с использованием терминалов самозаписи, Единого портала Госуслуг, мобильного приложения «Электронный кабинет пациента» и контакт-центра окружного Департамента здравоохранения на прием к врачам с начала года записались более 1 миллиона югорчан».

Парламентарий также подчеркнул, что в Югре очень хорошо понимают, что именно от доступности и качества помощи в первичном звене во многом зависят здоровье людей и общие демографические показатели.

В условиях пандемии система здравоохранения работает с колоссальной нагрузкой, но это не мешает ей реализовывать обозначенный Президентом страны новый стандарт оказания первичной медицинской помощи, в центре которого — пациент.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3