Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.07.2023 17:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Команда Югры определяет будущее

Автор: Галина Ткаченко
Фото из архива редакции

Команда Югры подготовила отчёт о работе за полтора года. Одно из направлений — развитие сферы образования, которая считается одной из самых важных

«Это вопрос будущего наших детей и развития округа», — так в Команде Югры говорят обо всём, что связано с темой образования – дошкольного, среднего, профессионального.

Поэтому в регионе строят и ремонтируют детские сады, чтобы всем хватило мест, даже в условиях роста рождаемости, возводят новые школы, приводят в порядок существующие здания, чтобы победить «вторые смены», развивают программы дополнительного обучения и совершенствуют систему среднего и высшего профессионального образованиях.

О том, как в Югре заботятся о будущем, рассказала в интервью журналистам представитель Команды Югры, заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова.

Наталья Леонидовна отметила: «Полтора года назад Команда Югры сформировала «Карту развития Югры». Жители поручали команде добиваться ликвидации вторых смен, для этого продолжить строительство и реконструкцию школ, среди наказов – развитие сферы дополнительного образования, ремонт и строительство детских садов. Мы выполняем эти поручения».

Наталья Западнова подчеркнула, что за полтора года в Югре построили 7 школ, 4 детских сада, 1 образовательно-культурный комплекс, создали 11 056 новых мест дополнительного образования. В сентябре откроются три Центра цифрового образования для детей: «IT-куб» — в Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже и Белоярском политехническом колледже, в школе № 11 в Нижневартовске.

Одним из достижений Югры является 100-процентная доступность дошкольного образования, нет очередей в детские сады. Причем, это касается не только больших городов, но и поселков. В этом году будут сданы образовательно-культурный комплекс в деревне Хулимсунт Березовского района и школа-детский сад в деревне Ушья Кондинского района.

Надо отметить, что город Покачи одним из первых добился 100-процентной доступности дошкольного образования. У нас уже давно нет очередности в детские сады.

То же самое можно сказать и о ликвидации вторых смен. Начальник управления образования администрации города Покачи, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Любовь Черипенко, отчитываясь на одном из совещаний, подчеркнула, что в покачевских школах уже давно решена эта проблема, дети занимаются в одну смену. Этого удалось добиться благодаря открытию современной школы №4, которая была построена более 18 лет назад.

Депутат Думы города Покачи, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Солтанпаша Яхьяев отметил: «Благодаря тому, что в Покачах построена Детская школа искусств, у покачевских детей появилось больше возможностей в сфере дополнительного образования.

В рамках реализации проектов, включенных в Карту Развития Югры, в Покачах идёт ремонткрыши детского сада "Сказка".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28