Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.06.2023 18:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 190 тысяч югорчан пользуются электронными трудовыми книжками. Зачем нужно менять ЭТК?

Автор: Пресс-службой ОСФР по ХМАО-Югре

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – новый формат знакомого всем работающим людям документа. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо

«Бумажная трудовая книжка может быть утрачена, подделана, или может не сохраниться информация о работодателе, и тогда возникает необходимость в восстановлении трудового стажа по довольно сложной процедуре. Уже 197,8 тысяч жителей Югры приняли решение о ведении трудовой книжки в электронном виде", — объясняла Татьяна Зайцева управляющий ОСФР по ХМАО – Югре.

Преимущества ведения трудовой книжки в электронном виде:

отсутствие риска потерять или испортить документ;

упрощение процедуры оформления нового сотрудника, особенно при удалённом трудоустройстве;

высокий уровень безопасности и сохранности данных;

снижение затрат на приобретение, ведение и хранение трудовых книжек в бумажном виде.

С 2021 года всем специалистам, которые впервые устраиваются на работу, трудовая оформляется только в электронном виде. При этом сотрудники с бумажной книжкой в любой момент могут перейти на электронную.

«Электронная трудовая книжка содержит те же сведения, что и бумажная. Но одним из её главных преимуществ является постоянный доступ работника к информации о своей трудовой деятельности. Ещё один важный момент – с введением электронной трудовой книжки появилась возможность оформлять гражданам пенсии в проактивном режиме, на основе имеющихся в государственных информационных системах цифровых данных. Но бумажную трудовую книгу необходимо сохранить, потому что она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года», – подчеркнула Татьяна Зайцева.

Получить сведения из ЭТК в бумажном виде можно у работодателя, в МФЦ или в клиентской службе Социального фонда. Также сведения о трудовой деятельности можно заказать через личный кабинет на сайте Социального фонда или на портале Госуслуг.

Напомним, цифровой документ имеет равную юридическую силу с бумажным и может быть представлен в любые инстанции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5