Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

08.10.2022 16:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре началось обучение для креативных индустрий

Источник: Яндекс-новости

В Югре стартовал первый Акселератор креативных индустрий. Мероприятие собрало 340 предпринимателей со всего округа. Организаторы курса — Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и Платформа «Деловая среда»

Акселератор креативных индустрий — бесплатный образовательный проект для дизайнеров, маркетологов, поваров, мастеров, изготавливающих изделия ручной работы и творческих преподавателей. Участников учат управлять креативным бизнесом и внедрять в свои проекты актуальные бизнес-инструменты.

Первый семинар прошел очно в Ханты-Мансийске. Бизнес-эксперт Наталья Шипилова рассказала югорчанам о принципах работы креативной отрасли и ее экономики. Участники узнали, что такое креативная индустрия и как эту отрасль эффективно развивать в России, как грамотно выстроить финансовую модель и управлять персоналом. Отдельный блок занятия был посвящен креативному мышлению: как создать востребованный продукт от мысли до готового предложения.

Половина участников смогла присоединиться к семинару онлайн.

«Отдельная благодарность организаторам и спикеру Наталье Шипиловой за встречу. Очень ценно, что есть возможность получить современные прикладные знания, не выезжая при этом в Москву! Спасибо и по формату. Я не могла приехать к началу, но все прекрасно смотрела онлайн», — делится отзывом предприниматель Анастасия Елецкая из Ханты-Мансийска.

Впереди югорчан ждет 2 месяца онлайн-занятий с лучшими экспертами и креативщиками страны. В начале декабря участники защитят свои проекты перед потенциальными инвесторами. Лучший бизнес-проект в каждом тематическом треке получит грант в 100 тысяч рублей. Таких трека четыре: образование, реклама и дизайн, гастрономия, народные промыслы.

Самое популярное направление среди югорчан — образование. На эту сферу пришлась треть заявок. Вторым по популярности стал дизайн одежды.

«В Югре креативному бизнесу, основанному на идее, уделяется особое внимание. Это мировая тенденция. Именно поэтому в Югре — первом регионе страны — был принят закон о Креативных индустриях, ведется реестр таких предпринимателей, а в нашем Фонде работает Центр по их поддержке. Также разработана Концепция развития креативных индустрий до 2030 года. Задача — к 2030 году увеличить их количество на 100 %, а долю креативного предпринимательства в валовом региональном продукте — до 2,7%», — отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Организаторы Акселератора креативных индустрий — Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и Платформа «Деловая среда».

Акселератор проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2