Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.10.2022 09:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре реализуют проекты лауреатов премии правительства РФ в области туризма

Источник: Яндекс-новости

Премии за 2022 год вручил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко накануне в Москве 21 лауреату – авторам 10 проектов в сфере туризма. «Лауреаты премии задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы», — сказал он

За проект «Гастрономическая карта России» отмечена директор АНО по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм» Екатерина Шаповалова. В Югре в рамках «Гастрономической карты России» проводится «Гастро-лаборатория». Ведущие шеф-повара из городов округа повышают свою квалификацию в создании и подаче блюд югорской традиционной кухни. Ближайшие мероприятия состоятся на форуме «Югра Тур» 11-12 ноября в Ханты-Мансийске.

Кроме того, премией отмечено ООО «ТТ-Трэвел» за проект «Реализация чартерных программ по приоритетным туристским регионам России».

«Автономный округ сотрудничает с данной компанией, мы реализуем совместный проект по привлечению гостей московского региона в Югру. Речь идет о субсидировании мест на регулярных авиарейсах. Благодаря этому местные туроператоры смогут продвигать туры на столичный рынок», — рассказала начальник управления туризма департамента промышленности округа Наталья Ларионова.

Она также отметила, что Югра вошла в список проектов-победителей Всероссийского конкурса проектных команд в сфере государственного управления, разработки и реализации региональных туристических стратегий. Проектная команда промышленного туризма с тематикой «Детский профориентационный туризм в Югре» получила возможность пройти обучение в акселераторе и повысить свои компетенции.

А проект «Хантыйская гастрономическая традиция», представленный командой Нефтеюганского района, вышел в финал федерального этнографического конкурса.

Стоит также напомнить, что в минувший четверг подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития туристической инфраструктуры между корпорацией «Туризм.РФ» и правительством Югры.

Дмитрий Чернышенко отметил, что Ханты-Мансийский автономный округ стал 52-м регионом, присоединившимся к реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«В Ханты-Мансийске есть уникальные туристические маршруты, которые познакомят путешественников не только с удивительной природой, но и с древней культурой финно-угорских народов и самобытной кухней Севера. Подписанное соглашение — важнейший шаг для выполнения задачи, поставленной президентом, по созданию туристической инфраструктуры на местах. Определены наиболее перспективные территории, на которых «Туризм.РФ» совместно с Минэкономразвития и руководством субъекта будет создавать современные и доступные курорты. Турпоток в Югру ежегодно растёт. По итогам прошлого года он составил 477 тысяч человек. К концу этого ожидается, что регион посетят более 500 тысяч гостей. Взаимодействие с корпорацией обеспечит приток туристов не только в автономном округе, но и в Уральском федеральном округе», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3