Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.09.2022 19:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре оценили эффективность предоставления льгот по налогам

Источник: ugra-news.ru

Результаты оценки эффективности предоставляемых налоговых расходов Югры за 2021 год изучили в ходе заседания правительства Ханты-Мансийского автономного округа

«Государственной поддержкой в виде налоговых расходов воспользовались 479 546 налогоплательщиков. Общий объем региональных налоговых расходов в 2021 году составил 35,9 млрд рублей, которые были направлены на достижение целей 13 государственных программ», — сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.

Поясним, налоговые расходы — это льготы по налогам и налоговым платежам, предоставляемые налогоплательщикам. Налоговые льготы предоставляют в целях создания преференций для отдельных категорий организаций и физических лиц, включая возможность не уплачивать налоги или уплачивать их в меньшем размере.

«Выделю главные результаты: по критериям целесообразности, результативности эффективными признаны 33 налоговых расхода на сумму 32,3 млрд рублей, недостаточно эффективными 5 налоговых расходов на сумму 3,3 млрд рублей, неэффективными 11 налоговых расходов на сумму 358 млн рублей», — отметила Наталья Комарова.

Оценку эффективности налоговых расходов проводят в целях оптимизации действующих налоговых преференций, обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления государственной поддержки в форме льготного налогообложения, а также использования результатов оценки при формировании основных направлений налоговой политики автономного округа на очередной финансовый год и плановый период.

«Оценка эффективности предоставляемых налоговых расходов проведена на основе комплексных мероприятий, позволяющих сделать о вывод о целесообразности и результативности предоставления плательщикам льгот, исходя из целевых характеристик налогового расхода. Результаты оценки эффективности предоставляемых налоговых расходов с учетом предложений кураторов налоговых расходов будут учтены в основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политике округа на предстоящий трехлетний период», — добавила исполняющая обязанности директора департамента финансов Югры Светлана Попкова.

Оценка эффективности предоставляемых налоговых расходов за 2021 год проведена в разрезе категорий налогоплательщиков по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, транспортному налогу, упрощенной и патентной системам налогообложения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5