Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.03.2023 13:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше 16 тысяч югорчан потратили маткапитал на покупку жилья

Источник: ugra-tv.ru

Ежемесячную выплату из средств маткапитала можно получать теперь и на первого ребёнка. Дело в том, что раньше это пособие начисляли только на второго малыша до трёх лет. Напомним, на ежемесячную выплату может претендовать семья, среднедушевой доход которой не превышает двух прожиточных минимумов

Добавим, в этом году материнский капитал был проиндексирован и увеличился почти на 12%. Сейчас матпомощь от государства на одного ребёнка составляет почти 587 тысяч рублей, на второго — больше 775 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на обучение детей, на приобретение средств адаптации и реабилитации детей-инвалидов, а также на увеличение накопительной части пенсии мамы. Но самое востребованное направление у югорчан — улучшение жилищных условий. Маткапитал используют при покупке и строительстве жилья.

Татьяна Зайцева, управляющий отделением фонда пенсионного и социального страхования России по Югре: «Будь это ипотека, жилищный кредит, прямая покупка жилья, строительство жилья и другие виды улучшения жилья. Так, за 2022 год по данному направлению обратились свыше 16 300 человек, сумма выплат составила 5,7 миллиардов рублей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18