Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.03.2023 16:00 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре проверят энергетический потенциал ветра

Источник: ugra-tv.ru

В Югре оценят ветроэнергетический потенциал. Изучать возможности применения альтернативных источников энергии на территории округа взялась компания «Юграэнерго»

Свой проект энергетики запустили в Ханты-Мансийском районе возле слияния Оби и Иртыша. В посёлке Кирпичный, который входит в состав сельского поселения Луговской, появился программно-аппаратный комплекс с ветроэлектрической установкой.

Ветрогенератор мощностью 5 киловатт закреплён на почти 30-метровой матче, вместе с приборами для фиксации скорости ветра и его направления. Данные от них поступают в общую систему мониторинга. Она и поможет понять, есть ли у Югры ветроэнергетический потенциал. Если силы ветра будет достаточно, то, возможно, в будущем в округе появятся ветропарки.

Альберт Ахметшин, генеральный директор компании «Юграэнерго»: «Кирпичный находится недалеко от Ханты-Мансийска, поэтому нам удобнее здесь проводить эти все работы. Мы выбрали это место совместно с администрацией Ханты-Мансийского района. Они определили нам этот участок, мы его расчистили и приобрели оборудование по конкурсу. Оно стоит порядка 3,5 млн. Исследование будет длиться год, для того чтобы у нас всё-таки промерить все параметры по сезону: лето-зима, осень-весна».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5