Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.03.2023 08:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты Югры рассказали, как бороться с попытками дискредитации выборов со стороны Запада в 2023 и 2024 годах

Источник: Яндекс новости

В 2023 году в России пройдут выборы в региональные и муниципальные органы власти, в 2024-м — президентские. Владимир Путин во время послания Федеральному собранию отметил, что Запад попытается дискредитировать избирательные процессы на всех уровнях

Как не допустить этого и обеспечить прозрачность процедуры рассказали члены Экспертного клуба Югры.

Так формируется гражданское общество

Федеральной и региональным властям действительно стоит ожидать попыток вмешательства в избирательные процессы, отметил директор юридического института ЮГУ Станислав Розенко. К прямому военному столкновению с Россией Запад не готов и ставка делается на внутреннее противостояние.

«Легитимность российской власти будет подвергаться информационным атакам. Для предотвращения дискредитации выборов необходимо расширить систему общественного наблюдения, которая будет опираться на непосредственных наблюдателей на всех избирательных участках. Также нужно вести видеозапись работы избирательных комиссий. Но членов общественного наблюдения необходимо обучить!», — прокомментировал Станислав Розенко.

Необходимо готовиться к возможным провокациям, информационным вбросам, появлению новых оппозиционных ресурсов и попыткам вовлечения в протестные движения молодежи, продолжил Розенко.

«В социальных сетях следует формировать широкую базу влиятельных блогеров, общественных деятелей, придерживающихся государственных взглядов, обладающих массовой поддержкой и значительным влиянием. Им необходимо направить свою деятельность и на поддержку избирательных процессов», — сказал эксперт.

Выборы — самый удобный момент для попыток дестабилизации гражданского общества. Все приемы, технологии и инструменты оказания влияния известны на примере Украины, а теперь и Грузии, рассказал директор АНО «Центр правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин. Чтобы не допустить подобного в родной стране, важно, чтобы наши граждане доверяли результатам выборов.

«Наш инструмент легитимного контроля — институт общественных наблюдателей. Общественные палаты мобилизуют широкий круг наблюдателей, представителей некоммерческого сектора, волонтеров, просто неравнодушных граждан. Они проводят независимое общественное наблюдение, представляют объективную оценку выборов с каждого избирательного участка, которая складывается в целостную картину выборов по всей стране», — сказал Алексей Редькин.

Эксперт отметил, что государство должно проявить решимость в отношении представителей «пятой колонны», которые продвигают антироссийскую позицию в масс-медиа, в том числе на ТВ и в культуре, при этом получая деньги из бюджета страны:

«Если антироссийскую позицию этих людей в мирное время еще как-то можно было терпеть, то сейчас это уже преступление против государства. А в период избирательной кампании отсутствие адекватной реакции государства воспринимается населением как слабость, которую и сейчас нельзя проявлять. Народ должен сплотиться и выстоять в борьбе за нашу Родину и право жить на своей земле». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5